Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экипаж «Механика Погодина» не пустил на борт портовую инспекцию в Херсоне

Экипаж российского судна «Механик Погодин», задержанного в украинском порту Херсона, не пустил на борт инспекцию портового контроля. Об этом сообщается на сайте судоходной компании ООО «В.Ф. Танкер».

«В связи с отсутствием правовых оснований экипаж судна не пропустил инспекцию на танкер», — говорится в сообщении.

Инспекция портового контроля прибыла к танкеру 17 августа. Она планировала провести проверку после анонимной жалобы о «неудовлетворительном состоянии судна». По словам инспекторов, она поступила от одного из членов экипажа.

​Компания отмечает, что за семь дней задержания в порту ни к судну, ни к судовладельцу не предъявили перечень претензий. При этом капитан судна уведомлял администрацию порта об отсутствии претензий членов экипажа к содержанию судна. Он также подал морской протест в связи с незаконным удержанием «Механика Погодина».

Как сообщили агентству ТАСС в компании «В.Ф. Танкер», генеральный консул России на Украине посетил судно и отметил, что на борту в полном объеме есть продукты и медикаменты.

«Команда чувствует себя хорошо», — рассказали в компании.

Ранее команда «Механика Погодина» дважды пресекала попытки проникнуть на судно. 16 августа шесть человек представились сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и Государственной пограничной службы страны, однако не предъявили документы. Они хотели провести на судне проверку, но не объяснили ее цели. В тот же день 11 человек, представившихся экологами, хотели проникнуть на танкер с проверкой на соответствие требованиям экологической безопасности. Экипаж никого не пустил на судно.

Танкер «Михаил Погодин» задержали в порту Херсона 10 августа. Постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявлял, что СБУ планирует арестовать судно, так как оно принадлежит попавшей под украинские санкции компании. «РБК Украина» сообщал со ссылкой на пресс-службу Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины, что танкер пытался осуществить «незаконную выгрузку нефтепродуктов». В связи с проверками экипаж судна выражал опасения по поводу силового захвата «Механика Погодина».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15