Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Глава ЦБ Египта назвал дату создания единой африканской валюты

Общий центральный банк Африки будет основан к 2043 году вместе с единой африканской валютой. Об этом заявил руководитель Центробанка Египта Тарек Амер по итогам форума Ассоциации Центральных банков Африки в Шарм-эш-Шейхе, пишет The Egyptian Gazette.

Он отметил, что эта инициатива должна быть поддержана главами африканских стран, которые должны принять соответствующее решение. «Кроме того, необходимо, чтобы африканские страны достигли определенного экономического и финансового уровня, который связан с темпами роста, уровнем инфляции, размером внешних резервов и бюджетных дефицитов», — заявил Амер.

Глава ЦБ Египта также указал, что необходимо сотрудничество и совместные действия со стороны африканских стран, чтобы противостоять вызовам быстроразвивающегося мира. «У Африканского континента есть великое и светлое будущее в банковском секторе. Результаты, которые были достигнуты за последние годы, дают важность для темпов роста, который показал хорошие результаты в соответствии с отчетами всех международных учреждений», — сказал Амир.

Как отмечает издание, в Ассоциацию Центральных банков Африки входит 40 стран африканского континента. По итогам сессии Амер стал президентом этой организации. Он заменил своего предшественника, главу Южно-Африканского резервного банка Лесетя Кганяго. Цели ассоциации — осуществление программы валютного сотрудничества Африканского союза для стимулирования и развития финансовой политики в Африке. На 41-й сессии обсуждались вопросы активизации налоговых реформ и осуществление программ реструктуризации, чтобы достигнуть развития на всем африканском континенте.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43