Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Шувалов рассказал об интересе Cбербанка к кредиту ВЭБа для Шереметьево

В Сбербанке высказали свою заинтересованность в кредите Внешэкономбанка (ВЭБ), который был выдан на строительство терминала D в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов по итогам заседания наблюдательного совета, передает ТАСС.

По его словам, в ходе набсовета его члены обсуждали вопросы  переуступки прав требования по кредиту, который был предоставлен аэропорту. Шувалов отметил, что денежные средства были выданы в условиях «высокого риска», и его взял на себя Внешэкономбанк. Он отметил, что на данный момент терминал D работает и является «действующим хорошим объектом». «Им заинтересовался Сбербанк и хочет приобрести этот кредит у Внешэкономбанка», — пояснил Шувалов.

Во Внешэкономбанке считают, что свою функцию, как институт развития, он выполнил «в полном объеме». Однако ему «жаль», что кредитная организация теряет процентный доход от Шереметьево, рассказал глава ВЭБа. Он подчеркнул, что несмотря на это, кредитному учреждению, которое он возглавляет, нужно выйти из этого проекта и направить средства на другой, который «необходимо» поддержать за счет института развития.

Шереметьево договорилось о реструктуризации долга с основным кредитором
Бизнес
Аэропорт Шереметьево


Открытие терминала D состоялось 2 апреля 2012 года. В январе газета «Коммерсантъ» сообщала, что долг АО «Международный аэропорт Шереметьево» перешел к ОАО «Терминал», которое было присоединено к компании в 2012 году, а долг за терминал был реструктуризован по договоренности с Внешэкономбанком. Кредиторами были ВЭБ и ВТБ. Издание отмечает, что речь идет о реструктуризации долга в размере в $533 млн. В Шереметьево отметили, что аэропорт не взял на себя новых обязательств, потому что он «надежный заемщик и долгосрочный партнер банка».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Израиль сменил название операции против Ирана на «Львиный рык» Политика, 10:38
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана Политика, 10:37
Как ракеты Израиля летели на Иран над Ираком. Видео Политика, 10:36
Глава ПКР назвал участников церемонии открытия Паралимпиады от России Спорт, 10:35
Свободные ниши в онлайн-торговле: на чем заработать в 2026 годуПодписка на РБК, 10:33
РСТ сообщило, что Россия не отменяла рекомендации по Ирану и Израилю Политика, 10:32
В пяти городах Ирана прогремели взрывы Политика, 10:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT раскрыла ожидания США от атаки на Иран Политика, 10:28
Reuters узнал, что верховного лидера Ирана вывезли из Тегерана Политика, 10:25
Команда Большунова и Степановой выиграла эстафету на чемпионате России Спорт, 10:24
Иран вслед за Израилем закрыл воздушное пространство Политика, 10:23
Операция Израиля против Ирана получила название «Защитник Иуды» Политика, 10:22
В Тегеране частично пропала мобильная связь Политика, 10:20
Рынок труда в IT без иллюзий: перегрев закончился, правила изменилисьПодписка на РБК, 10:16