Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Шувалов рассказал об интересе Cбербанка к кредиту ВЭБа для Шереметьево

В Сбербанке высказали свою заинтересованность в кредите Внешэкономбанка (ВЭБ), который был выдан на строительство терминала D в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов по итогам заседания наблюдательного совета, передает ТАСС.

По его словам, в ходе набсовета его члены обсуждали вопросы  переуступки прав требования по кредиту, который был предоставлен аэропорту. Шувалов отметил, что денежные средства были выданы в условиях «высокого риска», и его взял на себя Внешэкономбанк. Он отметил, что на данный момент терминал D работает и является «действующим хорошим объектом». «Им заинтересовался Сбербанк и хочет приобрести этот кредит у Внешэкономбанка», — пояснил Шувалов.

Во Внешэкономбанке считают, что свою функцию, как институт развития, он выполнил «в полном объеме». Однако ему «жаль», что кредитная организация теряет процентный доход от Шереметьево, рассказал глава ВЭБа. Он подчеркнул, что несмотря на это, кредитному учреждению, которое он возглавляет, нужно выйти из этого проекта и направить средства на другой, который «необходимо» поддержать за счет института развития.

Шереметьево договорилось о реструктуризации долга с основным кредитором
Бизнес
Аэропорт Шереметьево


Открытие терминала D состоялось 2 апреля 2012 года. В январе газета «Коммерсантъ» сообщала, что долг АО «Международный аэропорт Шереметьево» перешел к ОАО «Терминал», которое было присоединено к компании в 2012 году, а долг за терминал был реструктуризован по договоренности с Внешэкономбанком. Кредиторами были ВЭБ и ВТБ. Издание отмечает, что речь идет о реструктуризации долга в размере в $533 млн. В Шереметьево отметили, что аэропорт не взял на себя новых обязательств, потому что он «надежный заемщик и долгосрочный партнер банка».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36
Линдси Грэм призвал Трампа начать передачу Украине ракет Tomahawk Политика, 20:33
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00