Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Япония договорились о заходе сил ВМФ на Хоккайдо

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Японии Ицунори Онодэра договорились о заходе российского Тихоокеанского флота в порт Хакодате на острове Хоккайдо. Об этом сообщил Онодэра после переговоров с Шойгу в Москве, передает ТАСС.

По его словам, российские корабли войдут в японский порт в октябре «в качестве одного из мероприятий оборонного сотрудничества». Он отметил, что сотрудничество России и Японии в сфере безопасности поспособствует укреплению доверия между странами и «углубит взаимопонимание».

Онодэра также рассказал, что он и Шойгу договорились начать подготовку визита начальника объединенного штаба сил обороны Японии Кацутоси Кавано в Россию. По его словам, он может состояться во второй половине 2018 года. «Мы считаем, что подобные откровенные дискуссии между высшими руководителями военных ведомств приведут к углублению взаимопонимания и доверию между нашими странами», — сказал японский министр обороны. Кроме того, Япония попросила Россию «принять меры» из-за военной активности на четырех островах Курильской гряды, заметил Онодэра.

В свою очередь, Шойгу рассказал, что в ходе диалога со своим японским коллегой, он хотел обменяться мнениями по «актуальным вопросам безопасности», обсудить глобальные и региональные вопросы, в том числе «военно-политическую составляющую», сообщается на сайте российского Минобороны. «Важно совместно определить, какой вклад могут внести оборонные ведомства в отношения между нашими странами», — заметил российский министр обороны.

Также Шойгу отметил, что в прошлый раз Онодэра был в Москве 12 лет назад. Министр обороны сказал, что возлагает надежды на этот диалог и рассчитывает, что он будет плодотворным. Он отметил, что во время переговоров он и японский министр обороны договорились укреплять контакты генеральных штабов обеих стран и связи в военно-морской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40