Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В конгресс США внесли законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

Ввести санкции против «Северного потока-2» предложил сенатор-республиканец Джон Баррасо. По его мнению, покупая российский газ, европейские страны лишь отправляют деньги в «карманы Кремля»
Джон Баррасо
Джон Баррасо (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррасо внес в конгресс США законопроект, предусматривающий введение санкций против газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте политика.

По словам сенатора, санкции против газопровода позволят странам НАТО избежать политических манипуляций и принуждения со стороны России. «Такие страны, как Германия, должны сокращать объем природного газа, который они закупают у России, а не повышать его», — говорится в заявлении Барассо.

Сенатор отметил, что Кремль использует энергетический вопрос как инструмент политического давления на Европу. Особенно актуальным становится этот аспект с учетом того, что до 40% газа, потребляемого Европой, поставляется из России. «Это означает, что большие деньги идут от наших союзников по НАТО прямо в карманы Кремля», — заявил сенатор.

О возможности санкций в отношении инвесторов проекта ранее предупреждал Госдеп США. «Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в российском секторе экспортных поставок энергии, участвуют в бизнесе, который рискует оказаться под санкциями», — заявили 12 июля в пресс-службе Госдепартамента.

Ранее с критикой в адрес «Северного потока-2» выступал президент США Дональд Трамп. Он заявил, что из-за поддержки газопровода Германия стала «заложницей» России. Немецкий канцлер Ангела Меркель в ответ сказала, что страна не зависит от других государств в принятии решений.

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным Трамп признал, что «Северный поток-2» — это выбор Германии. «Она (канцлер Германии Ангела Меркель) платит России миллиарды долларов. Это ее выбор, но поступать так, будучи в НАТО, довольно неудобно», — заявил он в интервью Fox News.

Тем не менее до этого, в конце июня, стало известно, что в ходе американо-германских переговоров представители Вашингтона пообещали не вводить санкции в отношении проекта. «Мы получили обещания американской стороны, речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами, есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций», — сообщил по итогам переговоров представитель Министерства экономики и энергетики Германии.

Трамп назвал трагедией соглашение о «Северном потоке-2»
Политика
Проект «Северный поток-2» включает в себя два газопровода из России в Германию, идущие по дну Балтийского моря. Его мощность составит 55 млрд куб. газа в год, а протяженность — 1,2 тыс. км. Строительство газопровода идет под контролем компании Nord Stream 2 AG, 100% акций которой принадлежат «Газпрому».

Разрешение на его постройку выдали власти России, Швеции, Финляндии и Германии. Ожидается, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12