Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Во Владивостоке после жалобы Путину закрыли мусоросжигательный завод

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко принял решение закрыть мусоросжигательный завод, на который жители пожаловались президенту России Владимиру Путину в ходе пресс-конференции в декабре 2017 года, сообщается на сайте городской администрации.

«Детально изучив деятельность завода и отсутствие реалистичных планов по его модернизации, глава города принял решение о закрытии промышленной площадки «Спецзавода №1», подчеркнув, что решение поддерживает врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко», — говорится в сообщении.

Ресурсы и резервы предприятия устарели и не соответствуют современным экологическим нормам и стандартам, сообщил представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, созданного на основе площадок «Спецзавода №1» Сергей Лазарев.

Мэр Владивостока рассказал, что обсуждал данную проблему с экспертами на форуме в Сингапуре. По его словам, в качестве превентивных мер необходимо снизить влажность мусора, поскольку из-за нее понижается температура горения. Присутствовавшие на встрече с мэром сотрудники завода заявили, что на предприятии этого сделать не получится.

Генпрокуратура рассказала об угрозе жизням миллионов россиян от мусора
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

«Мы не имеем права на поддержку сложившейся экологической вакханалии. У нас с губернатором единая позиция на этот счет — завод необходимо закрыть. Причем до начала нового учебного года, когда большинство детей вернется с летних каникул», — сказал Веркеенко.

Он добавил, что намерен обсудить с врио губернатора Приморья перенос вывоза и утилизации мусора на другой полигон.

В ходе пресс-конференции Путина 14 декабря 2017 года житель Владивостока Сергей Мильвит пожаловался на выбросы от мусоросжигательного завода, из-за которых «задыхаются» жители близлежащего микрорайона. Спустя пять дней после этого он рассказал РБК, что на заводе появились очистительные трубы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Многие корейцы уверены, что бывшего президента признают виновным Общество, 14:55
В МОК заявили об отсутствии запрета Тутберидзе помогать Петросян на Играх Спорт, 14:53
Средний возраст жителей Евросоюза вырос до 44,9 года Общество, 14:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
HR тратит лишнее: 3 ошибки, которые съедают бюджет компании Образование, 14:47
Минфин назвал ежегодные траты россиян на ставки Общество, 14:46
Когда в России заблокируют иностранные криптобиржи. Мнения экспертов Крипто, 14:42
Экс-губернатора Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду Политика, 14:39
С марта в России вступит в силу новый ГОСТ на отделку в новостройках Общество, 14:38
Аузан после приговора Варданяну пересказал его разговор с сыном
РАДИО
Политика, 14:38
Новое название для среднего профобразования выберут голосованием Общество, 14:36