Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

Россия успешно испытала свои новые гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Об этом сообщили источники, знакомые с докладами американской разведки, передает телеканал CNBC.

По словам собеседников агентства, всего было проведено три испытания. Последнее испытание было успешно проведено в июле. Тогда ракета поразила цель на расстоянии 804 км. Всего гиперзвуковая ракета была протестирована 12 раз на истребителях МиГ-31. Источники телеканала отметили, что на данный момент в России ведется работа по адаптации ракеты к стратегическому российскому бомбардировщику. Собеседники отметили, что, вероятно, ракета «Кинжал» будет готова к боевому применению к 2020 году.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.


В июле источники ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщили, что несколько гиперзвуковых ракет «Кинжал» испытают на бомбардировщике Ту-22М3. Однако собеседник агентства не сообщил, когда именно будут проведены испытания.

Впервые об этой гиперзвуковой ракете рассказал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 1 марта. По словам российского лидера, ракета «Кинжал» способна достигнуть точки сброса «за считаные минуты», а скорость ее полета в 10 раз превышает скорость звука. Кроме того, ракета способна маневрировать во время полета, чтобы обойти существующие и перспективные системы противоракетной и противовоздушной обороны. Дальность полета «Кинжала» составляет 2 тыс. км, а также она способна нести ядерный заряд.

СМИ узнали об испытаниях ракет «Кинжал» на бомбардировщике Ту-22М3
Политика

Как рассказал заместитель министра обороны Юрий Борисов, авиационно-ракетный комплекс «Кинжал» был создан на базе самолета МиГ-31, «который поднимается в воздух, разгоняется на большой высоте до определенных скоростей, и ракета начинает дальше уже свое автономное движение». В марте российские военные осуществили учебно-боевой пуск «Кинжала», в ходе которого были подтверждены ее тактико-технические характеристики, сообщили в российском Министерстве обороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04