Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Президент Польши счел Волынскую резню «этнической чисткой»

Волынская резня не была войной между Польшей и Украиной, это была этническая чистка. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает «Польское радио».

По его словам, это печальная дата для многих польских семей, которые в период с 1942 по 1944 год потеряли на Волыни близких.

«Считается, что тут были убиты около 100 тыс. поляков — не солдат, а простых людей, аграриев, работавших на земле, целых семей, женщин, детей, стариков», — отметил глава государства. ​

Кроме того, Дуда назвал произошедшие события на Волыни «ужасной картой в истории польских и украинских народов, на которую нанесены взаимные глубокие ранения».

Климкин заявил о готовности признать вину отдельных украинцев за Волынь
Политика
​​

По мнению польского президента, отношения между народами обеих стран должны быть основаны «на истине». «Не должно быть никакой мести. Конечно, есть разговоры о боли. Боль будет продолжаться, но я считаю, что время, излечивающее раны, также исцелит ужасные раны, оставшиеся в сердцах», — заключил Дуда.

8 июля президент Украины Петр Порошенко предложил избавиться от политических оценок Волынской трагедии. По его словам, «трагические конфликты между украинцами и поляками во время Второй мировой войны» требуют тщательных исследований, которыми должны заниматься историки и ученые двух стран. «Мы никогда не дадим политизировать эти страницы нашей истории», — сказал он.

Волынская резня — название событий, происходивших во время Второй мировой войны на территории Западной Украины. В ходе этой резни Украинская повстанческая армия массово уничтожала гражданское население Польши на западе современной Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47