Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Илон Маск предложил два способа спасти подростков из пещеры в Таиланде

Американский бизнесмен, миллиардер и основатель Tesla и SpaсeX Илон Маск предложил два способа спасти заблокированных в затопленной пещере в Таиланде подростков. Их он описал в своем посте в Twitter.

«Немного хороших новостей от экспертов по пещерам в Таиланде. Обсуждаем с ними создание спасательной капсулы, которая была бы достаточно безопасна для использования. Кроме того, [обсуждается] монтаж трубы с воздушными шлюзами. [Со вторым вариантом] меньше шансов на успех из-за сложного рельефа, но было бы прекрасно, если бы он сработал», — написал Маск.

Сутками ранее, 6 июля, бизнесмен описал в своем твите, какой должна быть спасательная труба. Ее диаметр может составить 1 м или 70 см «для трудных участков», трубу предполагается наполнить воздухом под давлением. Ее Маск предложил сделать из нейлона. Трубу предлагается проложить на протяжении 5 км.

В тот же день Маск предложил тайским властям помощь в спасении заблокированной юношеской футбольной команды и их тренера в затопленной пещере, в частности, насосами, навигационным оборудованием и аккумуляторами.

12 подростков из состава футбольной команды и их тренер пропали без вести 24 июня в заповеднике «Понг Пха» при посещении пещеры Кхао Луанг. После начала ливня вход в пещеру оказался заблокирован водой. В рамках спасательно-поисковой операции, к которой подключился спецназ ВМС Таиланда, всех пропавших удалось найти живыми 2 июля, однако вывести их из пещеры не удалось: от выхода их отделяет затопленная часть пещеры длиной в 5 км с извилистым рельефом. Ее водолазы преодолевали несколько часов.

Операция по спасению подростков из затопленной пещеры в Таиланде
Фотогалерея 
23 июня подростковая футбольная команда и их тренер пропали, отправившись в пещеру Кхао Луанг в заповеднике «Понг Пха» в Таиланде. Их вещи были найдены у входа в пещеру

Спасатели начали передавать запертым подросткам и тренеру продукты и кислород в баллонах, так как воздух в замкнутом пространстве начал заканчиваться. В одной из таких операций погиб аквалангист-доброволец, ранее служивший в тайских ВМС: на обратном пути после транспортировки баллонов в пещеру ему не хватило воздуха. Параллельно продолжаются попытки пробурить скважины для их спасения и откачать воду. Но скважины пробурены лишь на глубину 400 м, когда блокированные находятся на глубине 600 м, а из-за сезона дождей откачать воду не получается. Еще одним вариантом спасения является самостоятельный выход детей в аквалангах, которыми их начали учить пользоваться.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Папа римский призвал Ереван и Баку к диалогу и прочному миру Политика, 18:05
Умер народный артист России Виталий Коняев Общество, 17:57
Александр Медведев в 68 лет попал в стартовый состав в Медиалиге Спорт, 17:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Экс-советник Меркель назвал плюсы и минусы покупки газа Берлином у Москвы Бизнес, 17:34
В «Локомотиве» рассказали о состоянии футболистки после потери сознания Спорт, 17:28
В Варшаве прошел марш оппозиции перед выборами в парламент Политика, 17:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Экс-премьер Словакии назвал ее проблемы серьезнее, чем украинские Политика, 17:04
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Нани и Балотелли записали видео в поддержку российского клуба Второй лиги Спорт, 16:56
Эрдоган заявил об отсутствии ожиданий от ЕС по вопросу присоединения Политика, 16:33
Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Политика, 16:18
Синоптики пообещали москвичам нестабильную погоду в октябре Общество, 16:05
Азербайджан заявил о розыске экс-президента Нагорного Карабаха Арутюняна Политика, 16:03