Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин прокомментировал отказ во въезде на Украину внуку Примакова

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал запрет на въезд российскому журналисту Евгению Примакову на территорию Украины «грубым нарушением базовых демократических принципов свободы слова». Об этом он сообщил журналистам, передает ТАСС.

Подобные шаги Киев в отношении российских журналистов применял неоднократно, отметил спикер Госдумы. Он добавил, что власти Украины ограждают граждан от информации, которая «не вписывается в логику их нынешних действий».

«ОБСЕ как организатору конференции по свободе СМИ в Киеве, на которую не смог попасть Евгений Примаков, необходимо дать жесткую оценку происходящему на Украине беззаконию», — заявил Володин.

Внука Примакова не пустили в Киев на конференцию ОБСЕ
Политика

Ранее в Министерстве иностранных дел России отказ во въезде журналисту назвали дискриминационным шагом и «подтверждением того, что официальный Киев не собирается прекращать развернутую кампанию репрессий в отношении СМИ».

Секретарь Союза журналистов России Евгения Примаков 26 июня должен был принять участие в конференции «Укрепление свободы СМИ и плюрализма в Украине во время конфликтов в стране и вокруг нее» в Киеве. Однако в аэропорту украинские пограничники заявили журналисту, что он представляет угрозу национальной безопасности страны и отобрали у него паспорт. Также ему запретили въезд в страну на пять лет.

Евгений Примаков — внук главы российского правительства в 1998–1999 годах и министра иностранных дел в 1996–1998 годах Евгения Примакова. Ранее Примаков-младший под псевдонимом Евгений Сандро работал на радио «Эхо Москвы», писал для «Коммерсанта», а с 2002 года стал работать на телевидении, в частности, был корреспондентом НТВ и «Первого канала».​ Он также является гендиректором АНО «Русская гуманитарная миссия» и членом Общественной палаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15