Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД прокомментировал принятие в ООН проекта резолюции по Приднестровью

В МИД России назвали провокационным молдавский проект резолюции по Приднестровью о выводе российских войск из региона, который был принят 22 июня Генеральной ассамблеей ООН. Об этом говорится в размещенном на сайте российского Министерства иностранных дел заявлении.

В МИДе отметили, что «с трагических событий 1992 года» прошло не так много времени, но многие политики, и не только в Молдавии, позабыли, что «только благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре» и были созданы условия, чтобы начался процесс мирного урегулирования конфликта. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на данный момент российские войска в Приднестровье остаются гарантом «мира и стабильности».

В Москве отметили, что принятие резолюции о выводе иностранных войск из этого региона может подорвать «хрупкий прогресс», который наметился в ходе процесса урегулирования приднестровского конфликта. В МИДе добавили, что и в самой Молдавии нет единства мнений по указанной резолюции.

«В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов», — заявили в Министерстве иностранных дел России. В ведомстве добавили, что рассчитывают на «ответственность международных партнеров» по вопросам действий в ходе «замороженных конфликтов», одним из которых является конфликт на Днестре. В Москве призвали «избежать деструктивных действий», которые могут помешать процессу урегулирования конфликта.

Российские миротворцы были направлены в Приднестровье в июле 1992 года, после того как конфликт перерос в вооруженные столкновения. На данный момент в Приднестровье находится оперативная группировка российских войск.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе войск России из Приднестровья
Политика
Фото:Сергей Кузнецов / РИА Новости

В пятницу, 22 июня, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова», в которой упоминается российская военная группировка в Приднестровье. За принятие данного документа проголосовали 64 страны. Против его принятия выступили 16 государства, 83 — воздержались.

В субботу, 23 июня, молдавский президент Игорь Додон заявил, что принятая на Генассамблее резолюция о выводе российских войск из Приднестровья нанесет ущерб отношениям Кишинева и Москвы. Кроме того, он отметил, что данный документ «только ухудшит позиции» Молдавии в процессе политического урегулирования конфликта на Днестре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56