Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Каталония решила разорвать протокольные отношения с королевским двором

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что разрывает все отношения с испанской короной. Об этом сообщает El Mundo.

Как отмечается в сообщении, это означает, что ни он ни любой другой член правительства не будут посещать мероприятия, организованные королевским двором. В свою очередь каталонское правительство не пригласит на свои мероприятия представителей испанской короны.

Однако Торра заявил, что побывает на церемонии открытия Средиземноморских игр в каталонской Таррагоне, где будет присутствовать король Филипп VI. Средиземноморские игры — это соревнования, в которых принимают участие спортсмены из стран, расположенных вокруг Средиземного моря. Глава правительства Каталонии уточнил, что лично передаст на церемонии королю доклад, приготовленный каталонским омбудсменом о «насилии на референдуме».

Торра отметил, что решение о разрыве отношений с королевский двором было принято после долгого ожидания извинений от короля за то, что он закрывал глаза на насилие во время проведения референдума о независимости Каталонии. «Он не сказал ни слова поддержки и утешения», — заявил Торра.

При вступлении в должность 17 мая Торра не стал присягать на верность Конституции и испанскому королю Филиппу VI, а заявил, что будет предан «народу Каталонии».

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Каталония — регион Испании, который стремится получить независимости от Мадрида. На прошедшем в 2017 году референдуме 90% жителей региона выступили за отделение. Официальные власти не признали итогов референдума. Организаторы плебисцита были привлечены к ответственности, а каталонское правительство расформировано. После этого в регионе были организованы выборы, в результате которых в правительство вернулись сторонники сепаратизма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44