Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Яндекс.Такси» ответил на требование проверки после ДТП в центре Москвы

«Яндекс.Такси» предложил крупным онлайн-сервисам обмениваться данными о заказах, чтобы избежать аварий и переутомления водителей. Так пресс-служба агрегатора прокомментировала РБК инициативу депутата Госдумы проверить «Яндекс.Такси», после того как один из таксистов ​сбил восемь прохожих в центре Москвы.

Отмечается, что онлайн-сервисы «не контролируют режим работы и физическое состояние водителей, по закону эта обязанность возложена на юрлицо, которому выдано разрешение на перевозку пассажиров».

«Алгоритмы «Яндекс.Такси» отключают водителей от заказов, если они превысили лимит», — заявили в пресс-службе.

​В «Единой России» потребовали проверки «Яндекс.Такси» из-за ДТП в Москве
Общество
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Однако таксопарки, как правило, сотрудничают и с другими сервисами заказа поездок. «Для того, чтобы контролировать, сколько времени совокупно провел за рулем водитель, крупные онлайн-сервисы и диспетчерские службы должны начать обмен данными о выполненных заказах. Только сопоставив такие данные, можно будет сказать, сколько водитель был за рулем, а сколько отдыхал», — заявили в «Яндекс.Такси».

Отмечается, что агрегатор готов обмениваться подобной информацией. «Другого варианта усилить контроль за усталостью и исключить переработки водителей мы не видим», — подчеркивается в сообщении.

В «Яндекс.Такси» также отметили, что оказывают помощь следственным органам по делу водителя Чынгыза Анарбека уулу. «Мы держим связь и предоставляем данные в порядке, определенном законодательными процедурами», — уточнили в компании.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаил Романов потребовал от МВД и Генпрокуратуры провести проверку сервиса «Яндекс.Такси», с которым сотрудничал водитель, сбивший восемь человек в центре Москвы 16 июня. Депутат подчеркнул, что водители зачастую пользуются услугами нескольких агрегаторов, которые не несут ответственности за их переработку в случае аварий и не учтены в процессе оказания транспортных услуг.

Ранее зампред Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов предложил создать национальную систему наблюдения за водителями такси.

Суд арестовал виновника ДТП таксиста Чынгыза Анарбека уулу. Водитель, 28-летний гражданин Киргизии, утверждал, что к моменту аварии не спал 20 часов.

«Яндекс.Такси» ответил на требование проверки после ДТП в центре Москвы
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
15 июля — последний день для уплаты налога по 3-НДФЛ. Как это сделать Инвестиции, 07:20
Минпросвещения установит единое время контрольных в российских школах Общество, 07:19
Над Россией за ночь сбили 86 дронов Политика, 07:18
В Мексике 10 человек получили по 141 году тюрьмы за убийства и похищения Общество, 07:08
Один человек погиб в ДТП в Приморском крае Общество, 07:06
Почему выходов иностранцев все меньше, а взносов со сделок все большеПодписка на РБК, 07:00
Войны, беженцы, адская жара: что ждет мир в ближайшие десятилетияПодписка на РБК, 07:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Украина объявила в розыск руководителей Минпросвещения и Банка России Политика, 06:46
Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников маркетплейсов Общество, 06:23
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22