Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В посольстве США ответили на слова Трампа о «российском Крыме»

​США считают Крым частью Украины, сообщила РБК пресс-секретарь посольства США в России Андреа Калан. Так она прокомментировала публикацию издания BuzzFeed о том, что американский президент Дональд Трамп в ходе саммита G7 назвал Крым «российским».

«Как мы уже говорили много раз: Крым — это часть Украины», — подчеркнула Калан. Она добавила, что санкции, которые были введены против России из-за Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Украина не получит обратно контроль над полуостровом.​

BuzzFeed узнал о словах Трампа о «российском Крыме»
Политика
Дональд Трамп

В четверг, 14 июня, BuzzFeed со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что Трамп в ходе саммита лидеров стран «Большой семерки» назвал Крым российским. По данным издания, Трамп объяснил это тем, что все жители полуострова говорят по-русски.

В Белом доме позже заявили, что ничего не знают о подобных высказываниях Трампа. В Кремле в свою очередь поставили сообщение BuzzFeed под сомнение. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сказал, что не уверен в достоверности слов Трампа, о которых писало издание. «Ни мы, ни вы не присутствовали на этих закрытых встречах «Большой семерки», и мы не можем судить о степени достоверности этих новостей», — сказал он.

Глава МИД Украины прокомментировал слова Трампа о российском Крыме
Политика
Павел Климкин


В свою очередь, министр иностранных дел Украины, комментируя публикацию о высказываниях американского лидера по поводу Крыма, сказал, что слова Трампа были вырваны из контекста и призвал относиться к этому спокойно. Климкин также отметил, что во время встреч американский лидер «никогда не называл» Крым российским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминировании упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47