Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков допустил встречу Помпео с Лавровым на форуме АСЕАН в Сингапуре

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео, вероятно, проведут встречу на полях форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который состоится в Сингапуре 2–4 августа. Об этом ТАСС сообщил заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков.

«С точки зрения календаря, вариант контакта на полях министерской сессии АСЕАН в Сингапуре подходящий», — сказал он. По его мнению, такой вариант является «естественной и логичной возможностью» для Помпео и Лаврова не просто встретиться, а провести разговор по всей повестке дня. «Я подтверждаю нашу принципиальную готовность к такому контакту», — сказал Рябков.

Минфин США заявил о готовности к новым санкциям против России
Политика
Сигал Манделкер

В конце мая госсекретарь США в телефонном разговоре с Лавровым заявил, что для улучшения отношений с Вашингтоном Москва должна продемонстрировать готовность принять конкретные меры для решения накопившихся проблем, в том числе «вмешательство во внутренние дела США». При этом Помпео отмечал, что американские власти стремятся к улучшению отношений с Россией. Переговоры состоялись по инициативе Вашингтона, отмечали в российском МИДе. Стороны обсудили двусторонние отношения, а также ситуацию в Сирии и на Украине.

В ходе разговора Лавров и Помпео согласились, что необходимо выполнять задачи, которые поставили президент Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп. Они заключаются в преодолении разногласий путем «профессионального диалога в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия».

АСЕАН — политическая, экономическая и культурная межправительственная организация 10 стран, которые расположены в Юго-Восточной Азии. Образована в августе 1967 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06