Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал пытавшегося купить пост главы МВД Дагестана

Пресненский суд принял решение арестовать до 5 августа Магомеда Хизриева. Начальника ОРЧ собственной безопасности МВД Дагестана обвиняют в намерении купить пост главы ведомства
Магомед Хизриев
Магомед Хизриев (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Пресненский суд Москвы в четверг арестовал на два месяца начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева. Об этом сообщил корреспондент РБК из зала суда.

«Избрать в отношении Хизриева меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, а всего — до 5 августа», — огласила решение судья Елена Абрамова.

Хизриева обвиняют в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). В суде он заявил, что не согласен с обвинением. «Это провокации! И я сообщал об их подготовке ФСБ, рассказывал про ряд служебных проверок в Дагестане, принуждение гражданских лиц к даче лживых показаний», — сказал Хизриев, уточнив, что из предполагаемых сообщников ему знаком только Чудопалов.

Задержанный также опроверг наличие у него финансовых средств для дачи взятки и пожаловался на свое здоровье. «Чувствовал себя плохо и хотел наконец перейти на достойную работу», — сказал Хизриев. На уточняющий вопрос судьи в качестве примера достойной работы он назвал «Газпром» и ВТБ, где есть его знакомые.

Хизриев был задержан 5 июня по подозрению в намерении купить пост главы МВД республики за $2 млн. На следующий день в Москве задержали пятерых его сообщников. СК сообщал, что предполагаемые соучастники Хизриева — гражданские лица, не работающие в правоохранительных органах. Они подозреваются в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и посредничестве в даче взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, Хизриев весной 2017 года передал сообщникам часть оговоренной заранее взятки в $2 млн. Как указывал один из фигурантов, эта сумма и должна была стать гарантом повышения сотрудника МВД. Общую сумму вознаграждения всех участников следователи оценили в $6 млн.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», полковник за указанную сумму пытался уговорить руководство главного управления собственной безопасности (ГУСБ) удалить из досье все компрометирующие его сведения. Сотрудники ГУСБ доложили об этом в ФСБ и продолжили переговоры с Хизриевым уже под контролем спецслужб.

СК потребует ареста пытавшегося купить пост главы МВД Дагестана
Общество

Источники издания подчеркивают, что в досье сотрудника МВД есть информация о его возможных связях с незаконными вооруженными формированиями, когда он занимал пост главы РОВД Советского района Махачкалы. Кроме того, по данным «Коммерсанта», у Хизриева был конфликт с экс-начальником УВД Махачкалы Ахмедом Магомедовым. Последний сперва получал угрозы, а затем был расстрелян в центре Махачкалы.

МВД Дагестана на протяжении восьми лет возглавляет генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:51
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04