Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Глава МИД Турции анонсировал разоружение курдов в Манбидже

У курдов из Рабочей партии Курдистана (РПК) изымут оружие в рамках плана США и Турции по стабилизации ситуации в сирийском городе Манбидже. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Yeni Safak.

РПК признана террористической организацией и запрещена в Турции. Министр отметил, что подобный стабилизационный план должен быть применен в сирийских городах Ракка и Айн-эль-Араб (также известный как Кобани). По словам Чавушоглу, совместная работа Вашингтона и Анкары по плану стабилизации начнется через десять дней. При этом министр указал, что данный план не является альтернативой турецко-российскому сотрудничеству в Сирии.

План по стабилизации ситуации в Манбидже был утвержден 5 июня на встрече Чавушоглу с госсекретарем США Майком Помпео. Стороны также подчеркнули важность совместной борьбы с терроризмом в регионе и рассмотрели рекомендации американско-турецкой рабочей группы по Сирии.

В конце апреля в Турции сообщили, что будут действовать в Манбидже совместно с США. Как сообщало агентство Anadolu, в начале апреля США начали строить две военные базы в Манбидже. Там были дислоцированы 300 солдат, военная и строительная техника.

США и Турция согласовали план стабилизации в сирийском Манбидже
Политика

Турецкая военная операция в Сирии «Оливковая ветвь» длится с января. В середине марта армия Турции заняла город Африн. Тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит военную операцию против сирийских курдов до тех пор, пока сотни городов вплоть до иракской границы не будут «очищены от боевиков».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Путин поручил ввести переходный период по налогам для малого бизнеса Бизнес, 09:53
«Спартак» под ударом. Какие клубы РПЛ сильнее всего пострадают от лимита Спорт, 09:52
В РАН рассказали, когда россияне смогут увидеть парад планет Технологии и медиа, 09:51
Оттепель отменяется: что ждет российский рынок ПО в 2026 годуПодписка на РБК, 09:49
Боксер Усик обошел Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика, 09:48
В Москве и области продлили желтый уровень погодной опасности Общество, 09:45
Сенатор США извинилась перед премьером Дании за слова Грэма о Гренландии Политика, 09:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Якиманка стала лидером среди районов Москвы по ценам на вторичное жилье Недвижимость, 09:35
Дубль россиянина Мичкова помог «Филадельфии» выиграть в матче НХЛ Спорт, 09:35
Булыкин заявил о невысоких шансах «Спартака» и «Динамо» на медали в РПЛ Спорт, 09:30
Пожар в жилом доме на севере Москвы потушили Общество, 09:29
Новые правила маркировки в 2026 году: календарь для общепитаПодписка на РБК, 09:27
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦ Инвестиции, 09:27
Зеленский заявил, что он «не самый лучший отец» Политика, 09:26