Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голикова заявила о сохранении всех институтов РАН в ведении Миннауки

Все институты Российской академии наук (РАН), ранее находившиеся в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО), будут переданы Министерству науки и высшего образования (Миннауки). Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «РИА Новости».

«Я хочу сразу заверить вас, что несмотря на разделение полномочий, учреждения, которые находились в непосредственном ведении ФАНО — вне зависимости, относятся они к школьному образованию, дошкольному образованию, среднему специальному образованию, — они все равно останутся в ведении вновь образованного Министерства науки и высшего образования, то есть они не будут переданы в Министерство просвещения», — сказала она.

Александр Рубцов Квадратура власти: что может означать ликвидация ФАНО
Мнение

В конце мая вице-президент РАН Юрий Балега сообщил РБК, что после упразднения ФАНО у академии появились разногласия с Миннауки в вопросе разграничения полномочий. Он отметил, что многие регламенты и подходы, выработанные для отношений с упраздненным ФАНО, теперь перестают работать.

Минобрнауки было разделено на Минпросвещения (дошкольное и школьное образование) и Миннауки (высшее образование и наука) в середине мая 2018 года. Одновременно было упразднено ФАНО, которое с 2013 по 2018 год осуществляло функции администрирования самой РАН, регулировало ее нормативно-правовую деятельность и управляло имуществом академии. Главой Миннауки стал бывший руководитель ФАНО Михаил Котюков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54