Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Осужденный за педофилию священник Грозовский подал кассационную жалобу

Защита бывшего духовника футбольного клуба «Зенит» и экс-настоятеля расположенного в Гатчинском районе Ленинградской области храма Иоанна Воина, священника Глеба Грозовского во второй раз обжаловала приговор, которым он был отправлен в колонию строгого режима на 14 лет за педофилию. Об этом ТАСС сообщил адвокат Грозовского.

«Мы подали кассационную жалобу. К производству она пока не принята», — заявил он.

По словам правозащитника, ​решения о том, будет ли жалоба принята к производству, можно ждать примерно через месяц. Он уточнил, что в случае, если это произойдет, рассмотрением дела будет заниматься президиум Ленинградского областного суда, который располагается в Санкт-Петербурге.

Священника Грозовского этапировали в Мурманскую область
Общество

Священника Грозовского приговорили к 14 годам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении школьниц в январе. Как установил суд, в 2009 году священник совершил в православном детском лагере в отношении малолетней девочки «действия сексуального характера», используя «беспомощное состояние потерпевшей», а в 2013 году — схожие действия в отношении двух девочек 9–10 лет в лагере православного детско-юношеского клуба в Греции. В середине апреля Ленинградский областной суд отклонил апелляцию на приговор священнику.

27 мая Глеба Грозовского этапировали из Ленинградской в Мурманскую область и временно поместили в колонию особого режима. Его сестра Любовь рассказала РБК, что он находится в колонии особого режима №16, где ждет выдачи на руки документа о вступлении приговора в силу. По ее словам, у родственников Грозовского не было какой-либо информации о нем с 13 апреля — даты последнего судебного заседания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04