Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Жаров обвинил Telegram в попытке спрятаться за «живой щит»

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил Telegram в использовании «живого щита» для обхода блокировок. Об этом он заявил, выступая на ПМЭФ, сообщает «Интерфакс».

«Способы обхода блокировок, которые использует Telegram, абсолютно пиратские. Поскольку, не вдаваясь в технические подробности, он, не идентифицируя себя, использует IP-адреса различных подсетей. И, по сути, прячется за «живым щитом» транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов, которые находятся на этих сетях», — сказал Жаров.

По его словам, в настоящий момент деградация сервиса составляет 15–30%. По той причине, что пользователи пытаются обойти блокировку на разных гаджетах — смартфонах, планшетах, ноутбуках, показатели деградации разнятся.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Тем не менее, Жаров подытожил, что Роскомнадзор понял схему действия Telegram, и поэтому «в ведомстве понимают, как будут действовать дальше».

Ранее Жаров заявил, что у ФСБ есть доказательства того, что «все последние теракты, в том числе в России», координировались через Telegram.

13 апреля Таганский суд постановил заблокировать Telegram по иску Роскомнадзора из-за отказа администрации мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Спустя три дня началась блокировка мессенджера. С целью обойти блокировку Telegram переходил на разные IP-адреса, которые ведомство также начало блокировать.

Второй митинг в поддержку Telegram в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05