Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палестина потребовала расследовать «военные преступления» Израиля

МИД Палестины направил обращение в Международный уголовный суд из-за действия Израиля против республики. Об этом сообщает государственное агентство Палестины WAFA.

В обращении МИДа указывается, что «израильский режим поселений представляет собой единственную наиболее опасную угрозу для жизни палестинцев». «Израиль поддерживает, расширяет и защищает режим поселений, совершая военные преступления и преступления против человечности», — отмечает ведомство.

Также подчеркивается, что у палестинской стороны есть «непреодолимые доказательства» для того, чтобы прокуратура Международного уголовного суда начала дело в отношении Израиля.

В МИД Палестины отметили, что пошли на этот шаг, «учитывая серьезность и возросшее число преступлений, совершенных израильскими должностными лицами на территории» страны. В ведомстве добавили, что ищут «справедливости и возмещения, а не мести», а также «продвигают дело мира».

В ответ в МИД Израиля заявили, что обращение Палестины в Международный уголовный суд является юридически недействительным, поэтому инстанция не может вмешиваться в решение данного конфликта.

В МИДе указали, что Израиль не является членом суда, а Палестина «не является государством». В ведомстве добавили, что Тель-Авив действует в соответствии с международными правами и независимыми механизмами судебного контроля.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

С конца марта в секторе Газа проходят антиизраильские протесты. В Иерусалиме 14 мая на митинг против открытия посольства США в Иерусалиме вышли около 35 тыс. человек. В столкновениях с израильскими военными погибли 50 палестинцев, несколько тысяч пострадали.

В связи с волнениями в Иерусалиме было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН. На нем представили проект заявления о проведении независимого расследования обстоятельств столкновений, но он был заблокирован США.

Совет ООН по правам человека осудил действия Тель-Авива и объявил о создании собственной независимой комиссии по расследованию инцидента. В ответ в МИД Израиля заявили, что отвергают вынесенное решение ООН, назвав Совет «органом с антиизраильским большинством». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за гибель палестинцев на США и предложил отправить в сектор Газа миротворцев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51