Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США заблокировали проект заявления СБ ООН о расследовании в секторе Газа

США заблокировали проект заявления ООН к независимому расследованию событий на границе сектора Газа и Израиля, приведших к гибели почти 60 палестинцев. Об этом сообщает телеканал SBS со ссылкой на дипломатов.

В проекте заявления говорилось о том, что «СБ ООН выражает возмущение и скорбь по поводу гибели мирных палестинцев во время осуществления своего права на мирный протест». Совбез «призывает к независимому и прозрачному расследованию», цитирует телеканал текст документа.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

Акции протеста на границе с сектором Газа начались 14 мая на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного ней официального открытия посольства США в Иерусалиме. По последней информации, число палестинцев, погибших от действий израильской армии и сил безопасности во время манифестаций, достигло 59. Ранения получили не менее 2,4 тыс. человек. Всего в акциях протеста участвовали до 40 тыс. жителей сектора Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил действия силовиков ​необходимостью защищать израильские границы.

Открытие посольства США в Иерусалиме. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалиме было открыто посольство США. Ранее диппредставительство находилось в Тель-Авиве.

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе туда американского посольства из Тель-Авива 6 декабря 2017 года. ООН, большинство стран Запада и Ближнего Востока осудили этот демарш Вашингтона. Власти Палестинской автономии заявили о разрыве переговорного процесса с Израилем и об отказе от посреднических услуг Соединенных Штатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30