Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израиль заявил о первом в истории боевом применении истребителя F-35

Израиль сообщил, что уже дважды применял в операциях на Ближнем Востоке истребители пятого поколения F-35. Неизвестно, участвовали ли они в уничтожении сирийских «Панцирь-С1» и С-200
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Израиль наносил удары по целям на Ближнем Востоке, используя истребители пятого поколения американского производства F-35. Согласно заявлению израильских военных, это их первое боевое применение.

Израиль был первой страной, которой США поставили F-35 (они получили название F-35I Adir). Первые два самолета из 50 заказанных были переданы в 2016 году. Сейчас ВВС Израиля располагают девятью такими истребителями.

По словам главкома ВВС Израиля Амикама Норкина, которые приводятся в Twitter Армии обороны Израиля (IDF), истребители пятого поколения уже совершают полеты и участвуют в боевых миссиях. «Мы стали первыми в мире, кто использовал F-35 в боевых действиях», — сказал Норкин.

Он добавил, что F-35 использовались дважды на разных фронтах.

Как отмечает Jerusalem Post, Норкин во время пресс-конференции использовал фотографию F-35, пролетающего над столицей Ливана Бейрутом. Он не уточнил, когда была сделана фотография.

F-35, разработанные компанией Lockheed Martin, обладают чрезвычайно малой радиолокационной сигнатурой и способны заходить на территорию противника незамеченными, а также обходить современные системы противоракетной обороны, как, например, С-300, которыми располагает Иран, пишет JPost.

Норкин также сообщил подробности последней операции против иранских военных в Сирии. По его словам, по Голанским высотам, которые контролирует Израиль, были выпущены 32 иранские ракеты, четыре из которых перехвачены, а остальные упали не на израильской территории. «В ходе ответной операции более 100 ракет «земля — воздух» были выпущены по нашим самолетам», — заявил главком ВВС.

Как сообщалось ранее, Израиль уничтожил системы ПВО, которые открыли огонь по истребителям. В частности, были уничтожены произведенные Россией сирийские «Панцирь-С1», «Бук» и С-200. Неизвестно, участвовали ли F-35 в этой операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19