Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Джонсон назвал «ошибкой» вероятный отказ от ядерной сделки с Ираном

Отказ от соглашения по иранской ядерной программе, которое было подписано в 2015 году, будет ошибкой, поскольку это лучшая гарантия того, что у Тегерана не появится ядерное оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в преддверии своего визита в США, пишет The New York Times.

По словам Джонсона, у Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) имеются слабые стороны, однако, как считает глава британского МИДа, их можно исправить. «В действительности в настоящее время над тем, чтобы так и произошло, Великобритания работает с администрацией [президента США Дональда] Трампа и нашими французскими и немецкими союзниками», — добавил министр.

The Guardian обвинила Трампа в «грязных операциях» против сделки с Ираном
Политика
Дональд Трамп

Он заявил, что после отмены договора выиграет только Иран. Также Джонсон согласился со словами Дональда Трампа о том, что действия Тегерана дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке. Кроме того, он добавил, что Великобритания разделяет позицию о том, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие. «На данном этапе, имеющем решающее значение, будет ошибкой отказываться от сделки по атому и снимать ограничения, которые были наложены на Иран. Уверен в одном, любая альтернатива является худшим вариантом. Разумнее было бы укрепить оковы, а не ломать их», — подчеркнул Джонсон.

Помимо этого глава МИД Британии напомнил о позиции Вашингтона по ситуации с Северной Кореей. По его словам, усиленное давление США на КНДР привело к улучшению ситуации на Корейском полуострове.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в случае если Дональд Трамп примет решение выйти из ядерной сделки с Ираном, может начаться война.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38