Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты сообщили о снижении военных расходов России впервые за 19 лет

Военные расходы России снизились в 2017 году впервые с 1998 года, следует из отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Они сократились на 20% по сравнению с 2016 годом и составили $66,3 млрд. «Модернизация армии остается приоритетом для России, однако военный бюджет был ограничен из-за экономических проблем, которые страна испытывает с 2014 года», — приводятся в докладе слова старшего научного сотрудника SIPRI Симона Веземана.

Курс на милитаризацию: кто и зачем наращивает военные расходы
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Эксперты также отметили, что в 2017 году военные расходы в Центральной и Западной Европе увеличились на 12 и 1,7% соответственно, отчасти «из-за представлений о растущей угрозе со стороны России». «Многие европейские государства — члены Организации Североатлантического договора (НАТО) — договорились увеличить свои военные расходы. Совокупные военные расходы всех 29 членов НАТО достигли $900 млрд в 2017 году, что составило 52% мировых расходов», — говорится в отчете.

Пентагон увидел в послании Путина «гонку вооружений России с самой собой»
Политика
Джеймс Мэттис

По данным экспертов, сокращение военного бюджета России (на $13,9 млрд) стало крупнейшим в мире в 2017 году, а самый большой рост был зафиксирован в Китае ($12 млрд). В докладе также отмечается, что США по-прежнему являются страной с самыми высокими военными расходами в мире: «В 2017 году военные расходы США превысили общий объем расходов в семи следующих за страной крупнейших военных экономиках мира. По сравнению с 2016 годом расходы США не изменились, составив в 2017 году $610 млрд».

В декабре 2017 года президент Владимир Путин заявил, что в 2018 году общие оборонные расходы составят примерно 2,8 трлн руб., или около $46 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28