Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Сумма» связала с расследованием отсутствие сделки по НМТП

Группа «Сумма» в последние недели не делала предложений по приобретению доли в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) ни одному из возможных участников сделки. Об этом говорится в сообщении «Суммы», поступившем в РБК. ​

«Во избежание дальнейших спекуляций и инсинуаций вокруг продажи доли НМТП, группа «Сумма» заявляет, что в последние недели не делала предложений о сделке ни «Роснефти», ни кому-либо еще из возможных покупателей. Основной акционер «Суммы» в настоящее время находится под расследованием, в связи с чем все переговоры приостановлены до прояснения ситуации», — сказали в пресс-службе компании.

Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что ​компания не отказывается от сделки по покупке доли «Суммы» в НМТП, сообщает ТАСС.

«Мы считаем правильным пока разобраться во всем. Мы от сделки не отказывались, пока она у нас легитимна — есть директива правительства, есть согласованное разрешение ФАС, ну и сейчас в таком подвешенном состоянии пока ситуация. Мы не связываем это с судебными разбирательствами, нам надо определиться с самой «Суммой», ее перспективами, потому что у группы много проблем с долговыми обязательствами», — сказал Токарев.

Глава ФАС раскритиковал стиль управления НМТП группой «Сумма»
Бизнес
Вид на Новороссийский морской торговый порт

23 апреля стало известно, что «Сумма» после ареста ее владельца Зиявудина Магомедова попыталась возобновить переговоры о продаже «Транснефти» 25% НМТП, заявив о новом претенденте — «Роснефти».

В нефтяной компании это отрицали. «Мы с лицами, находящимися под следствием, которые, кстати, являются стратегическими партнерами «Транснефти», не ведем и не собираемся вести никаких переговоров, основываясь на неукоснительном соблюдении рыночных принципов и защите интересов наших акционеров», — сообщили в «Роснефти».

В конце февраля сообщалось, что «Транснефть» договорилась о покупке доли «Суммы» в НМТП, и Федеральная антимонопольная служба одобрила ее ходатайство. Источник РБК, близкий к одной из сторон сделки, говорил тогда, что она «полностью денежная и соответствует рыночной оценке» (примерно 41 млрд руб.)

​Зиявудин Магомедов вместе с братом Магомедом Магомедовым были задержаны 31 марта. Позднее их арестовали по подозрению в создании преступной группы, мошенничестве и растрате. До 30 мая бизнесмены будут находиться в СИЗО. 3 апреля «Транснефть» заявила о приостановке переговоров с «Суммой».

Фото: РБК-ТВ
Видео: РБК-ТВ
Video



 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05