Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Песков заступился за МЧС после журналистского расследования по Кемерово

В Кремле ознакомились с расследованием газеты «Коммерсантъ» о причинах пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором критикуется МЧС России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как передает корреспондент РБК, призвал трезво анализировать ситуацию и не поддаваться эмоциям.

Пресс-секретарь пояснил, что в Кремле видели это журналистское расследование, однако материалов по результатам следственных действий в связи с трагедий пока нет.

«Руководству страны все имеющиеся проблемы хорошо известны. И вы знаете, что это ведомство (МЧС), которое полностью относится к президентской прерогативе. И президент [России Владимир Путин], конечно, самым плотным образом держит под своим контролем работу этого ведомства. И, к сожалению, эта работа часто бывает востребована», — сказал Песков.

Он добавил, что достоверные результаты расследования трагедии может предоставить только СК. «Многие из фактов расследования, конечно, являются чудовищными», — отметил Песков.

«Что касается материалов, в том числе и авторских, о положении дел в МЧС, они не во всем сходятся с той информацией, которая приходит по линии ведомства, — сказал Песков. — То, что есть определенные проблемы, никто не скрывает».

Речь идет о расследовании о причинах пожара в Кемерово, жертвами которого стали 60 человек, и о состоянии пожарных служб, в частности МЧС, которое газета «Коммерсантъ» опубликовала спустя месяц после ЧП. В этих материалах ведомство подвергается критике. «Пожарные и даже чиновники министерства говорят, что служба деградирует», — отмечается в статье.

Также газета заявляет о злоупотреблениях и недоработках, которые, по данным издания, привели к большому числу жертв.

Кемеровской трагедии был посвящен и выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон ТВ», который 20 апреля вышел на телеканале «Россия 24». Михалков раскритиковал работу руководства МЧС, обвинив его в неэффективных расходах и в «непродуманном» сокращении государственного пожарного надзора. В программе говорилось, что в министерстве сократили почти 60 тыс. человек.

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал бредом обвинения, которые были выдвинуты в этой программе. «Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит», — сказал он.

Пожар в ТРЦ в Кемерово произошел 25 марта. Его жертвами стали 60 человек, большинство из которых — дети. Расследование продолжается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40