Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0
Эксклюзив

Глава МЧС назвал бредом обвинения в свой адрес в программе Михалкова

Глава МЧС Владимир Пучков назвал бредом обвинения, которые были выдвинуты в авторской программе «Бесогон» режиссера Никиты Михалкова. Министр прокомментировал критику в свой адрес на встрече с журналистами, передает корреспондент РБК.

«Бред, так и напишите. Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит», — добавил министр.

В пятницу, 20 апреля, телеканал «Россия 24» показал программу режиссера Никиты Михалкова «Бесогон ТВ», которая была посвящена анализу причин пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня». Михалков резко раскритиковал работу руководства МЧС, обвинив его в неэффективных расходах и в «непродуманном» сокращении государственного пожарного надзора.

В программе говорилось, что в МЧС сократили почти шестьдесят тысяч человек, по состоянию на 2017 год в среднем по МЧС было сокращено 30 процентов личного состава, в караулах до 50 процентов. «То есть тушить пожары в 2017 году стало фактически некому», — говорил в программе Никита Михалков.

Пучков заявил, что приведенные факты не соответствуют действительности, в частности в ответственных за пожаротушение подразделениях сокращения запрещены приказом коллегии ведомства. По словам министра, пожарные караулы укомплектованы более чем на 90%. Зарплаты в ведомстве хоть и не индексировались четыре года, но при этом таких зарплат у пожарных, как упомянутые в фильме 9 тыс. руб, в ведомстве нет, утверждает министр.

Пучков отметил, что ведомство не планирует судиться с режиссером. Он отметил, что все обвинения в адрес ведомства уже проверялись соответствующими органами. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Американское юрлицо ФБК внесено в перечень террористических организаций Политика, 16:38
В Барселоне арестовали сына украинского банкира по делу о смерти отца Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций Спорт, 16:26
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08
Суд снял электронный браслет с бизнесмена Портнягина Общество, 16:04
Чибис заявил, что для развития Арктики нужно привлекать частный капитал Общество, 16:03