Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о блокировании Венгрией заседания комиссии Украина — НАТО

Венгрия в третий раз наложила вето на проведение заседания комиссии Украина — НАТО на уровне министров иностранных дел, которое должно было пройти в Брюсселе 27 апреля. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Блокировав возможность проведения заседания, Будапешт выражает несогласие с законом об образовании на Украине, который подписал президент Петр Порошенко 25 сентября 2017 года, указывает издание. В документе говорится, что на Украине дети представителей нацменьшинств должны обучаться в средней школе только на украинском языке, он будет вводиться поэтапно до 2020 года. Будапешт сразу выразил решительный протест в связи с принятием этого закона. Против закона также выступили Россия, Румыния, Польша, Молдавия. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт заблокирует любые решения в рамках Евросоюза, которые могут привести к дальнейшей интеграции Украины. По его словам, закон угрожает венгерской общине в украинском Закарпатье. Сийярто также обещал заблокировать участие Порошенко на летнем саммите НАТО, если Киев не откажется от этого закона.

В первый раз Венгрия наложила вето на созыв саммита НАТО — Украина, который должен был пройти в декабре. Заседание комиссии на февральском саммите в Брюсселе с участием министров обороны Венгрия также заблокировала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 19:47
Эксперты оценили перспективы акций «Русагро» после резкого паденияИнвестиции, 22:03
ЦСКА проиграл минскому «Динамо» на старте плей-офф КХЛСпорт, 21:58
Путин предложил премьеру ДНР возглавить Оренбургскую областьПолитика, 21:57
Свёнтек проиграла 140-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в МайамиСпорт, 21:56
Протекционизм в Индии: новые возможности для российского бизнесаОтрасли, 21:55
Зачем Трамп реформирует избирательную систему СШАПолитика, 21:54
Путин предложил оренбургскому губернатору возглавить Свердловскую областьПолитика, 21:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе заявили о «трудном решении» Трампа по конфликту на УкраинеПолитика, 21:46
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал крупного турнира в Майами в пареСпорт, 21:42
Встреча Зеленского с Макроном в Париже. ВидеоПолитика, 21:42
Залужный заявил, что у ВСУ не хватит ресурсов дойти до МосквыПолитика, 21:32
Минпросвещения подготовило памятку для противодействия травле в школахОбщество, 21:11
В ООН заявили, что не могут расследовать убийства журналистов без мандатаПолитика, 20:56
Что значит решение парламента Армении начать вступление в ЕвросоюзПолитика, 20:51