Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Во ФСИН заявили о непричастности сотрудников СИЗО к смерти Пшеничного

Сотрудники СИЗО в Санкт-Петербурге, где был найден мертвым бизнесмен Валерий Пшеничный, и подследственные, которые находились с ним в одном изоляторе, не причастны к гибели предпринимателя. Об этом заявил журналистам глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, передает ТАСС.

​«Как начальник управления заявляю, что в уходе данного человека из жизни ни один мой сотрудник, ни один подследственный, содержащийся в четвертом изоляторе, не виновен. У меня есть на это факты», — уточнил руководитель УФСИН.

ФСИН начала проверку после сообщений о пытках умершего в СИЗО бизнесмена
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

Пшеничный был найден мертвым в камере СИЗО №4 в Санкт-Петербурге 5 февраля. По словам сотрудников исправительного учреждения, ранее он пытался покончить с собой. Пресс-секретарь петербургского уполномоченного по правам человека Юлия Волкова заявила РБК, что в УФСИН квалифицировали смерть бизнесмена как самоубийство.

«Новая газета» со ссылкой на судебно-медицинскую экспертизу Санкт-Петербургского ГБУЗ БСМЭ сообщила, что Пшеничный умер в результате пыток. После его смерти ФСИН начала проверку.​ Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова 18 апреля  направила запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга и УФСИН, чтобы «развеять инсинуации, либо предпринять меры для восстановления справедливости» после смерти Пшеничного.

Глава компании «Новит Про» Валерий Пшеничный и заместитель главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеб Емельченков были задержаны в январе 2018 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Их подозревали в завышении на 100 млн руб. стоимости контракта Минобороны на разработку трехмерной модели подводной лодки проекта «Варшавянка».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08