Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во ФСИН заявили о непричастности сотрудников СИЗО к смерти Пшеничного

Сотрудники СИЗО в Санкт-Петербурге, где был найден мертвым бизнесмен Валерий Пшеничный, и подследственные, которые находились с ним в одном изоляторе, не причастны к гибели предпринимателя. Об этом заявил журналистам глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, передает ТАСС.

​«Как начальник управления заявляю, что в уходе данного человека из жизни ни один мой сотрудник, ни один подследственный, содержащийся в четвертом изоляторе, не виновен. У меня есть на это факты», — уточнил руководитель УФСИН.

ФСИН начала проверку после сообщений о пытках умершего в СИЗО бизнесмена
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

Пшеничный был найден мертвым в камере СИЗО №4 в Санкт-Петербурге 5 февраля. По словам сотрудников исправительного учреждения, ранее он пытался покончить с собой. Пресс-секретарь петербургского уполномоченного по правам человека Юлия Волкова заявила РБК, что в УФСИН квалифицировали смерть бизнесмена как самоубийство.

«Новая газета» со ссылкой на судебно-медицинскую экспертизу Санкт-Петербургского ГБУЗ БСМЭ сообщила, что Пшеничный умер в результате пыток. После его смерти ФСИН начала проверку.​ Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова 18 апреля  направила запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга и УФСИН, чтобы «развеять инсинуации, либо предпринять меры для восстановления справедливости» после смерти Пшеничного.

Глава компании «Новит Про» Валерий Пшеничный и заместитель главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеб Емельченков были задержаны в январе 2018 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ). Их подозревали в завышении на 100 млн руб. стоимости контракта Минобороны на разработку трехмерной модели подводной лодки проекта «Варшавянка».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Начальника полиции Магнитогорска задержали по делу о разглашении гостайны Общество, 08:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25