Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Сайт Роскомнадзора перестал работать на фоне блокировки Telegram

Сайт Роскомнадзора не работает. Ведомство, которое блокирует мессенджер Telegram, сообщило, что его ресурсы находятся под DDoS-атакой
Фото: скриншот 17 апреля 2018 года страницы сайта Роскомнадзора
Фото: скриншот 17 апреля 2018 года страницы сайта Роскомнадзора

​Роскомнадзор зафиксировал ночью и утром 17 апреля две DDoS-атаки на свои официальные ресурсы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняет ведомство со ссылкой на «Ростелеком», атаки были успешно отражены. «Интернет-ресурсы Роскомнадзора функционируют в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе.

Позднее, после 16:00, ведомство сообщило, что его сайт вновь находится под DDoS-атакой. Сайт Роскомнадзора не работает, убедился корреспондент РБК. 

Проблемы с доступом к сайту Роскомнадзора начались после того, как ведомство приступило к блокировке мессенджера Telegram.​ 13 апреля суд удовлетворил требование ведомства о блокировке доступа к Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей.

Сайт Роскомнадзора перестал работать на фоне блокировки Telegram
Video

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Каллиников / «РИА Новости»

В понедельник, 16 апреля, ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon и Google, поскольку мессенджер стал использовать их для обхода запрета. Было заблокировано более 2 млн IP-адресов облачного сервиса Amazon Web Services и более 1 млн IP Google. Из-за их блокировки IP-адресов наблюдались сбои в работе мессенджера Viber.

Во вторник, 17 апреля, Роскомнадзор продолжил блокировать IP-адреса Google и Amazon, в реестр запрещенных ресурсов попали более 16 млн таких адресов. Ведомство заблокировало 9,4 тыс. IP-адресов, зарегистрированных на Telegram, а также 3,6 млн IP-адресов Google и 12,1 млн IP-адресов структур Amazon.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 18:36
Линдси Вонн перенесла заключительную операцию после травмы на Олимпиаде Спорт, 18:35
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Путин подписал указ о приеме в гражданство России физика Голубова Общество, 18:25
Биржи в России и отчет ФНС о майнерах. События недели на крипторынке Крипто, 18:21
«Спартак» вылетит на первый в году матч РПЛ прямо со сбора в ОАЭ Спорт, 18:21
Среди погибших на Байкале китайских туристов был ребенок Общество, 18:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как подготовить сильное выступление в стиле Netflix Образование, 18:16
Посол обосновал отказ считать Швейцарию нейтральным посредником Политика, 18:14
Макдэвид сменил Кросби в роли капитана. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Норвегия побила рекорд по числу золотых медалей на Олимпиадах Спорт, 18:12
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
Инвестиции, 18:11
Разрешите команде злиться. Почему эти эмоции важны для успеха Образование, 18:08
Верховный суд США вынес решение об отмене тарифов Трампа Экономика, 18:07