Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В центре Еревана произошли столкновения между полицией и протестующими

По данным местных СМИ, пострадали 46 человек. Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против участников акции
Фото: Karo Sahakyan / AP
Фото: Karo Sahakyan / AP

В центре Еревана произошли столкновения полиции с участниками акций протеста против выдвижения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны (проведенная в Армении реформа предусматривает сосредоточение реальной власти в руках главы правительства). Об этом сообщает News.am.

Демонстранты прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание Конституционного суда Армении. Ранее митингующие ворвались в здание Общественного радио Армении. Организатором акции протеста является оппозиционный депутат и лидер парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян. Политик потребовал предоставить ему прямой эфир на радио. Ранее протестующие перекрыли несколько улиц и проспектов в центре Еревана. В свою очередь, полиция перекрыла проспект Баграмяна, мешая протестующим пройти к зданию парламента.

Столкновения протестующих с полицией в Ереване. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Массовая акция протеста началась в столице Армении в понедельник утром. Представители оппозиции заблокировали несколько улиц и перекрестков в центре Еревана.

Демонстранты попытались также заблокировать работу станции метро «Еритасардакан», однако полиция не дала им этого сделать.

Армянская полиция призвала протестующих не мешать общественному порядку, иначе их акцию протеста прервут. В ответ Пашинян заявил, что его сторонники возьмут под свой контроль всю армянскую столицу в случае если парламент проведет выездное собрание. Акция протеста сторонников Пашиняна длится с 31 марта 2018 года.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

По данным Aysor, во время столкновения ранения получили 46 человек, в том числе шестеро полицейских. «Состояние одного из полицейских тяжелое, его сейчас оперируют. У остальных пострадавших легкие ранения, они сегодня выпишутся из больницы», — заявил руководитель отдела реанимации медицинского центра «Наири» Анатолий Гнуни (цитата по ТАСС).

Среди пострадавших также был и организатор акции Никол Пашинян. Ему оказали помощь в больнице, и он вернулся на проспект Баграмяна, сообщает News.am.

Генпрокуратура Армении объявила о возбуждении уголовного дела, заявив о нарушении при проведении акций протеста требований закона «О свободе собраний», а также о ​причинении ущерба государству и частной собственности и создании угрозы общественной безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Более 70 тыс. жителей Брянщины столкнулись с перебоями энергоснабжения Политика, 14:31
Цена нефти Brent впервые с октября превысила $66 за баррель Инвестиции, 14:29
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54