Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава ГИБДД выступил против переэкзаменовки водителей при замене прав

Глава ГИБДД Михаил Черников выступил против идеи заново экзаменовать автомобилистов, у которых закончился срок действия водительского удостоверения. По его словам, подобные изменения противоречат общепринятым международным нормам, в первую очередь венской Конвенции о дорожном движении. Об этом он заявил ТАСС.

«Фактически никаких требований о сдаче экзаменов нет. Единственное [что необходимо] — это медицинский контроль и соответствующее обновление в базе данных, это делается в режиме наших госуслуг», — пояснил Черников.

ГИБДД внесла изменения в экзаменационные билеты после замечаний Минздрава
Общество
Фото:Петр Ковалев / Интерпресс/ ТАСС

Глава ведомства отметил, что сейчас с обновлением водительских прав, у которых истек срок действия, проблем нет. «Поэтому что-то новое изобретать смысла нет, иначе мы выйдем из общепринятых международных норм и правил», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, Черников заявил, что в ближайшее время автомобилистам при замене водительских удостоверений «абсолютно ничего» сдавать не потребуется.

В январе газета «Известия» сообщила, что автомобилисты, у которых срок действия удостоверений подошел к концу, могут столкнуться с необходимостью сдавать экзамен на знание ПДД при замене документа. Тогда такое предложение поступило от Союза автошкол. После рассмотрения этой идеи в ГИБДД заявили, что пока изменений в порядок замены прав внесено не будет.

13 марта руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин заявил, что столичные власти рассматривают возможность автоматически продлевать действие водительских прав, если у владельца истекающего документа нет критического объема нарушений. Позже в МВД отказались от этой идеи, аргументировав это тем, что водители для замены прав обязаны получать медицинскую справку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52