Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство увидело в совете американцам не ездить на ЧМ намеки на угрозу

В посольстве России в США увидели «намеки на скрытую угрозу» в публикации издания The Telegraph о том, что в Белом доме посоветовали британским и американским болельщикам не ехать на чемпионат мира по футболу в России. Свой комментарий российское дипломатическое представительство разместило на своей странице в Facebook.

По мнению российского посольства, «кто-то в Вашингтоне очень сильно испугался», когда увидел статистику покупки билетов на чемпионат мира. Дипломатическое представительство привело в пример данные ФИФА, по которым на начало апреля болельщики из США купили 16,4 тыс. билетов. В посольстве отметили, что американских болельщиков приедет больше всех на ЧМ.

В дипмиссии рассказали, что несмотря на то, что ведущие американские СМИ ведут «массированную русофобскую кампанию, а может и благодаря ей», растет интерес к России, и граждане США хотят увидеть своими глазами, как обстоят дела на самом деле. В посольстве отметили, что американские власти говорят, что выступают за диалог с Москвой, но делают все наоборот. «Госдеп официально рекомендует «передумать» американцам ездить в Россию. Не получают визы на соревнования в Америку целые российские команды. Теперь — анонимные предупреждения американским и британским болельщикам. Намеки на скрытые угрозы», — заявили в российском дипломатическом ведомстве.

В российском посольстве расценили это не как заботу США о безопасности своих граждан, а опасения, что «огромному количеству американцев и англичан» понравится в России, ее города и народ. «Угроза на самом деле есть. Угроза в том, что значительная часть населения на Западе перестанет верить ежедневной антироссийской пропаганде», — заметили в диппредставительстве России.

В понедельник, 9 апреля, The Telegraph со ссылкой на анонимного высокопоставленного представителя Белого дома сообщил, что британским и американским болельщикам посоветовали «дважды подумать», чем ехать на ЧМ по футболу в России, потому что им не смогут оказать полную консульскую помощь, после того как был сокращен дипломатический штат США и Великобритании из-за высылки дипломатов. «Если вы столкнетесь с какими-то трудностями там (в России. — РБК), у нас просто не будет средств. С людьми происходят несчастные случаи», — сказал собеседник издания.

Россия впервые в своей истории будет принимать чемпионат мира по футболу. Он состоится с 14 июня по 15 июля и пройдет в 11 российских городах. Матчи будут проводиться на 12 стадионах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:12
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27