Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

МИД России заявил о недопустимости военного вмешательства в Сирию

Военное вмешательство в Сирию, где находятся российские военнослужащие, под надуманными предлогами недопустимо. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД напомнили, что россияне находятся в Сирии по просьбе законного правительства страны. Вмешательство извне, как заявили в ведомстве, абсолютно недопустимо и «может привести к самым тяжелым последствиям».

В Минобороны заявили о желании Запада сорвать вывод боевиков из Думы
Политика
Ситуация в сирийской Думе

«Продолжаются информационные вбросы о применении хлора или других отравляющих веществ правительственными войсками», — заявили в ведомстве, комментируя сообщения о химатаке в Думе, появившиеся 7 апреля. МИД напомнил, что информация идет от гуманитарной организации «Белые каски», которую неоднократно ловили на нарушениях и не раз уличали в смычке с террористами, а также от правозащитных организаций, базирующихся в США и Великобритании.

Ранее, 8 апреля, начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что заявления о применении химоружия сирийскими войсками преследуют цель сорвать вывод боевиков «Джейш аль-Ислам» из города Дума. Он добавил, что это «излюбленная Западом тема».

Ранее агентство SANA сообщило, что правительственная армия Сирии возобновила атаки на последний очаг сопротивления сирийской оппозиции в Восточной Гуте — город Дума. Reuters со ссылкой на повстанцев сообщал, что сирийские войска сбросили на мирных жителей в городе бомбу с ядовитыми химикатами. Правозащитники заявили о гибели 11 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01