Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму прокомментировали угрозу радикалов терактами на Крымском мосту

Угрозы украинских националистов устроить теракты в день запуска Крымского моста — «не более, чем бравада». Об этом заявил РБК сенатор от Крыма Сергей Цеков, прокомментировав заявление главы запрещенной в России националистической организации «Добровольческое движение ОУН» Николая Коханивского о возможных терактах в день запуска Крымского моста на российских объектах.

«Националистических организаций расплодилось много, и эти решили о себе напомнить. Они же наследники [идеологии Степана] Бандеры, который действовал только методом диверсий. Такова их суть — пугать», — пояснил Цеков.

Сенатор уверен, что ничего серьезного националисты предпринять не смогут. «Это на Украине они смелые, а за ее пределами смелость сразу проходит. Кроме того, у нас все четыре года очень эффективно работает ФСБ», — отметил собеседник РБК.

По словам Цекова, открытие моста не потребует усиления мер безопасности в общественных местах. «У нас и так в Крыму все службы всегда находятся в состоянии высокой степени готовности за годы нашего нахождения в России», — добавил он.

Речь идет об интервью Николая Коханивского изданию «Обозреватель», в котором он заявил, что в день запуска Крымского моста ОУН может атаковать российские учреждения не только на территории Украины.

«У нас нет глобальных возможностей — чтобы организовывать теракты на территории оккупированного Крыма, нам нужно пересечь границу. Но атаки на российское посольство не прекратятся, атаки на московские консульства не прекратятся. Возможно, в день запуска этого так называемого моста мы сделаем что-то в Киеве или во Львове», — сказал Коханивский, отвечая на вопрос, планирует ли ОУН препятствовать открытию автомобильного движения по Крымскому мосту в этом году.

Отвечая на вопрос, планирует ли движение совершать теракты, Кохановский заявил: «Война включает в себя подрывы железнодорожных путей, снос электрических опор противника. Например, если есть какая-то дорога с материка в Крым, почему там не организовать какой-то подрыв?».

Автомобильное движение по Крымскому мосту планируется открыть в мае.

В марте один из лидеров запрещенной в России организации «Меджлиса крымско-татарского народа», организатор блокады Крыма Ленур Ислямов пообещал, что «сделает все возможное», чтобы блокировать движение по Крымскому мосту через Керченский пролив.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40