Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Племянница Скрипаля рассказала о последнем общении с дядей

Племянница бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория рассказала, что в последний раз общалась с дядей за две недели до инцидента в Солсбери​. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Россия 1» в программе «60 минут». О том, что произошло, она узнала из СМИ.

Фото: Россия 24 / YouTube
Видео: Россия 24 / YouTube
Video

«О событии мы узнали в шесть часов вечера, это была публикация Би-би-си», — рассказала Виктория​ Скрипаль. На следующий день она решила позвонить в посольство Великобритании. «Я позвонила в 10 часов утра. Ровно в 10 часов утра в посольство Великобритании. Сначала я позвонила в паспортно-визовую службу. Там все говорят на английском. Я им сказала: «I am sorry, I speak Russia (стилистика автора сохранена. — РБК)», — рассказала Скрипаль.

Племянница Скрипаля рассказала о желании забрать из Британии его дочь
Политика
Юлия Скрипаль

После этого Скрипаль решила обратиться в пресс-службу к русскоговорящим сотрудникам. «Я позвонила туда. Представилась, сказала, я такая-то такая-то, спросила, какие мне надо выслать документы. Я готова выслать прямо сейчас, чтобы подтвердить, что я их родственница (Сергея и Юлии Скрипаль. — РБК), и какое у них состояние. Мне было сказано: «Вы гражданка России. Обращайтесь в свое посольство в Великобритании». На этом наш разговор был закончен».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Виктория Скрипаль планирует приехать в Великобританию и навестить родных. По ее словам, МИД уже связался с ней, сейчас Скрипаль оформляет документы.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены 4 марта в британском городе Солсбери. В Лондоне обвиняют Москву в причастности к отравлению. Россия все обвинения отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03
20 лет легендарному голу Овечкина в НХЛ. Как это было Спорт, 14:59
В Ставропольском крае восемь человек пострадали при взрыве в кафе Общество, 14:56
Прибытие немецких военных в Гренландию. Видео Политика, 14:54
В Китае почти 70 чиновников наказали за коррупцию в прошлом году Политика, 14:48
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22