Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Титов предложил ввести противопожарные декларации после возгорания в ТЦ

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести для предприятий обязательные декларации противопожарной безопасности. Об этом сообщает корреспондент РБК.

По словам Титова, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вскрыл серьезную проблему: предприниматели часто сталкиваются «с нечеткостью, неясностью, а зачастую избыточностью требований контролирующих органов».

«Чтобы избежать этого, мы предложили ввести декларации противопожарной безопасности, содержащие ограниченный и четко понятный обеим сторонам список требований», — пояснил он.

Как бизнес кемеровской «Зимней вишни» сказался на безопасности
Бизнес
Фото:Данил Айкин / ТАСС

«Прошу Генеральную прокуратуру поддержать нашу инициативу по поводу того, чтобы подобные декларации стали для предприятий обязательным документом», — добавил Титов.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка поручил за ближайший месяц проверить все торговые центры.

29 марта Титов, комментируя пожар в «Зимней вишне»,​ сказал, что вина за случившееся лежит как на бизнесе, так и на чиновниках. Многие предприниматели нарушают правила, в том числе экономя на безопасности. При этом должностные лица не только часто получают взятки, но и создают для бизнеса такие условия, в которых единственным вариантом действий является нарушение.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. В качестве приоритетной версии рассматриваются неполадки с электроснабжением. Эксперты считают, что они могли возникнут из-за экономии на материалах при строительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:15
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42