Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Добровольцы в Кемерово не подтвердили большее число погибших при пожаре

Добровольцы проверили альтернативный список пропавших без вести после пожара в Кемерово и не нашли подтверждения тому, что в пожаре погибло больше людей, чем сообщалось официально. Об этом рассказал РБК один из создателей инициативной группы Расим Яралиев.

Изначально альтернативный список насчитывал свыше 80 пропавших без вести. К настоящему времени он сократился до 60 имен. Все они фигурируют в официальном списке.

По данным МЧС, в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека, включая 41 ребенка. Несовпадение числа в альтернативном списке объясняется тем, что родные погибших Л., 2002 года рождения, С., 2001 года рождения, К., 2014 года рождения, и Сыпко Натальи не обращались к волонтерам, пояснил Яралиев.

«Мы рады результату, что жертв оказалось меньше, чем мы предполагали», — рассказал Яралиев.

Альтернативный список обновлялся на основе звонков и сообщений от близких, которые утверждали, что человек не выходит на связь с 25 марта и, предположительно, мог быть в «Зимней вишне» во время пожара. «Мы все перелопатили, собирали информацию со всех источников — официальные структуры же за это не берутся, проверяют только заявления от родственников. А мы искали всех», — пояснил Яралиев.

Проверка показала, что ряд имен в списке повторялись из-за ошибок в написании. Несколько человек из альтернативного списка оказались живы и вышли на связь. Также поступали ложные сообщения. «Были провокаторы, которые вносили в список имена несуществующих людей», — рассказал Яралиев.

Накануне, 29 марта, Следственный комитет обнаружил живыми трех человек, родственники которых заявили о пропаже после пожара.

Сообщения о том, что в пожаре погибло гораздо больше людей, чем озвучивалось официально, появились в соцсетях сразу после трагедии. Вбросы недостоверной информации о пожаре в Кемерово, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в основном шли из Украины и Турции.

К сообщениям о гибели в пожаре более 300 человек причастен украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков). Он звонил в учреждения Кемерово и, представляясь сотрудником МЧС, распространял ложную информацию. Украинец объявлен в международный розыск по ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46