Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Власти Волоколамска прокомментировали введение режима ЧС в городе

На заседании комитета по чрезвычайным ситуациям Волоколамского района было принято решение поэтапно ввести режим ЧС из-за проблем со свалкой «Ядрово», заявил и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев, его слова передала РБК пресс-служба губернатора Московской области.

«Введен режим повышенной готовности. Завтра заседание областной комиссии. Мы будем запрашивать силы и средства на областном уровне. В том числе и финансовые, чтобы быстрее реагировать и помогать людям», — заявил Вихарев.

Власти Волоколамска объявили о введении в городе режима ЧС
Политика
Стихийный митинг у здания администрации в Волоколамске 29 марта 2018 года

Он подчеркнул, что ситуация с мусорным полигоном «зашла слишком далеко». «Местная власть и, конечно, сам полигон создали эту проблему — не выполнялись элементарные требования экологической безопасности, не соблюдались технологии», — отметил чиновник.

Также об итогах заседания сообщил РБК глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев. По его словам, были определены три приоритетных направления, одно из которых — это обеспечение школьников защитными масками и другими способами защиты воздушно-дыхательных путей. Кроме того, власти решили обеспечить школы «средствами обеззараживания токсинов от выбросов» и вывезти беременных и детей из города на время ЧС», заявил Лазарев.

Минздрав заявил об отсутствии острого отравления у детей из Волоколамска
Общество

В конце февраля жители Волоколамска стали жаловаться на неприятный запах. В марте там прошли акции протеста с требованием закрыть полигон «Ядрово». 21 марта после выброса газа на свалке с жалобами на отравление к врачам обратились 57 детей, из которых шестеро были госпитализированы.

​​На фоне скандала со свалкой был уволен глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. На его место назначили Андрея Вихарева, который занимал пост главы городского округа Лосино-Петровский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27