Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд повторно смягчил приговор националисту Белову

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор националисту Александру Белову (Поткину), осужденному за экстремизм и хищения у вкладчиков БТА-банка, и смягчил приговор. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Приговор с предупреждением: почему власти стали суровее к националистам
Политика
Лидер запрещенного движения «Русские» Александр Белов (Поткин), 2014 г.

Из приговора исключены ссылки на показания трех свидетелей и отягчающее обстоятельство — особо активная роль в совершении преступлений, рассказала Солопова. Два преступления по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение вражды организованной группой) исключены как излишне вмененные, добавила она.

Путем частичного сложения наказаний срок заключения Белову снижен до 3,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций на срок шесть лет, а также с ограничением свободы на два года.

В апреле 2017 года Мосгорсуд аналогичным образом смягчил приговор, однако прокуратура обжаловала решение. Президиум Верховного суда в январе 2018 года вернул дело на пересмотр.

Белова задержали в октябре 2014 года по делу о хищении у вкладчиков казахстанского БТА-банка и легализации денежных средств.

Кроме того, националиста обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». Следствие настаивало, что он проводил молодежные тренинги и призывал к организации в республике протестных акций. «Заказ» на эти акции, по версии следствия, поступал от беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, экс-главы БТА-банка.

Суд приговорил Белова к 7,5 года колонии, обвинение требовало 9 лет.

Белов с 2002 по 2009 год был координатором Движения против нелегальной иммиграции, которое было в 2011 году признано экстремистским и запрещено в России. Затем стал главой наблюдательного совета движения «Русские», которое в 2015 году тоже запретили из-за экстремизма. Он отрицает обвинения по всем пунктам и связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20