Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд повторно смягчил приговор националисту Белову

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор националисту Александру Белову (Поткину), осужденному за экстремизм и хищения у вкладчиков БТА-банка, и смягчил приговор. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Приговор с предупреждением: почему власти стали суровее к националистам
Политика
Лидер запрещенного движения «Русские» Александр Белов (Поткин), 2014 г.

Из приговора исключены ссылки на показания трех свидетелей и отягчающее обстоятельство — особо активная роль в совершении преступлений, рассказала Солопова. Два преступления по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение вражды организованной группой) исключены как излишне вмененные, добавила она.

Путем частичного сложения наказаний срок заключения Белову снижен до 3,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций на срок шесть лет, а также с ограничением свободы на два года.

В апреле 2017 года Мосгорсуд аналогичным образом смягчил приговор, однако прокуратура обжаловала решение. Президиум Верховного суда в январе 2018 года вернул дело на пересмотр.

Белова задержали в октябре 2014 года по делу о хищении у вкладчиков казахстанского БТА-банка и легализации денежных средств.

Кроме того, националиста обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике». Следствие настаивало, что он проводил молодежные тренинги и призывал к организации в республике протестных акций. «Заказ» на эти акции, по версии следствия, поступал от беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, экс-главы БТА-банка.

Суд приговорил Белова к 7,5 года колонии, обвинение требовало 9 лет.

Белов с 2002 по 2009 год был координатором Движения против нелегальной иммиграции, которое было в 2011 году признано экстремистским и запрещено в России. Затем стал главой наблюдательного совета движения «Русские», которое в 2015 году тоже запретили из-за экстремизма. Он отрицает обвинения по всем пунктам и связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Кобзев заявил о планах легализировать «серый» бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51