Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Путин пообещал «никого не прикрывать» и наказать виновных в пожаре в ТЦ

Президент России Владимир Путин на встрече с инициативной группой жителей Кемерово, которая проходила в холле морга местной медико-санитарной части, заявил, что все виновные в гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» будут найдены и наказаны, передает «Интерфакс».

Жители Кемерово вышли на митинг с требованием отставки Тулеева
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В ходе встречи Путина спросили, не планирует ли он отправить в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. «Во-первых, под камеры это не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», — ответил Путин.

При пожаре в кемеровском торговом центре погиб 41 ребенок
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

При этом глава государства подчеркнул, что не стоит сразу назначать виновных. Он отметил, что для установления полной картины произошедшего работают следователи.

«Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим чопом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения — как из фабрики сделать развлекательный центр», — сказал Путин, добавив, что подобных объектов в стране может быть много.

Путин возмутился отсутствием мэра Кемерово на совещании по пожару в ТЦ
Общество

Также президент задался вопросом, кто давал разрешение на отделку здания легковоспламеняющимися материалами. «Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей? Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят», — подчеркнул президент.

Путин добавил, что «никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается». «Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе», — заверил президент.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По последним данным, в результате произошедшего погибли по меньшей мере 64 человека, из них 41 ребенок. При этом число пострадавших достигло 67 человек. По словам ​замглавы департамента здравоохранения Кемеровской области Оксаны Абросовой, 12 пострадавших находятся в стационарах, 55 лечатся амбулаторно.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Итальянский биатлонист перенес операцию на сердце после схода на ОИ Спорт, 18:19
Дуров отреагировал на уголовное дело против него Политика, 18:18
В Госдуму внесли законопроект о сроках оспаривания сделок при банкротстве Финансы, 18:16
Момент взрыва на площади Савеловского вокзала. Видео Политика, 18:15
«Посмотрим, как вы справитесь»: 7 ошибок лидера, которые разрушат команду Образование, 18:13
«ВТБ Мои Инвестиции» назвали топ-8 дивидендных акций на 2026-2027 годы Инвестиции, 18:07
США захватили третий танкер в Индийском океане Политика, 18:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МИД заявил о планах передать Киеву бомбу в преддверии конференции по ДНЯО Политика, 18:06
Виталик Бутерин продал более 10 000 ETH за три недели Крипто, 18:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
«Сложное начало года». Что происходит с авторынком Европы Авто, 18:00
СЭ узнал о возможном переходе в ЦСКА экс-футболиста «Ливерпуля» Коутиньо Спорт, 17:58
Т-банк запустил речевую аналитику для офлайн-разговоров в точках продаж Радио, 17:58
В Курске четыре человека погибли в результате отравления газом Общество, 17:58