Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

Эрдоган назвал Запад агрессором и захватчиком

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад в течение «всей истории неоднократно проявлял себя в качестве захватчика и агрессора». Об этом он сказал, выступая в турецком городе Самсун, передает агентство Anadolu.

Эрдоган подчеркнул, что ни у кого нет права обвинять Турцию в захвате сирийских территорий. Президент также отметил, что его страна готова провести новые военные операции в Сирии. «Население сирийских районов от Талль-Рыфата до Мюнбича, Талль-Абъяда и Ресулайна выступает за приход Турции, чья политика ассоциируются в сознании людей с понятиями «безопасность,» «спокойствие» и «порядок», — заявил турецкий лидер. Он подчеркнул, что Анкара не оставит их просьбы без ответа.

Турция обустраивается в Сирии: что будет после взятия Африна
Политика
Фото:Khalil Ashawi / Reuters

С конца января турецкие военные проводят в Сирии военную операцию под названием «Оливковая ветвь»в провинции Африн, которая находится на сирийско-турецкой границе. Она направлена против курдских вооруженных формирований, которые, по мнению Анкары, связаны с террористической организацией «Рабочая партия Курдистана».

В Дамаске рассматривают действия Турции на своей территории как агрессию. Заместитель глава МИД Сирии Фейсал Мекдад в январе заявлял, что правительственная армия будет сбивать самолеты турецких ВВС, если они войдут в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики.

В воскресенье, 18 марта, президент Турции заявил, что «Сирийская свободная армия» и турецкие военные взяли административный центр одноименной провинции город Африн, который контролировался курдскими отрядами самообороны. На следующий день, 19 марта, Эрдоган сказал, что турецкие военные продолжат военные операции в Сирии, пока сотни ее городов, вплоть до границы с Ираком, не будут «полностью очищены от боевиков».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50