МИД рекомендовал избегать мест массового скопления людей в Барселоне
В Барселоне и других городах Испании вечером 23 марта пройдут демонстрации сторонников независимости Каталонии. Ситуационно-кризисный центр МИД России на своей странице в Twitter порекомендовал не находиться в многолюдных местах.
31 января в Барселоне у здания парламента Каталонии прошла демонстрация в поддержку экс-главы региона и лидера сепаратистского движения Карлеса Пучдемона, в которой пострадали 13 человек. Протестующие требовали от властей позволить Пучдемону вновь возглавить Каталонию.
2 марта стало известно об отказе Карлеса Пучдемона, скрывающегося от преследования испанских властей в Брюсселе, от притязаний на пост главы правительства Каталонии. В Испании его обвиняют в подстрекательстве к мятежу.