Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Харассмент-гейт⁠,
0

Володин заявил о «травле и навешивании ярлыков» на депутатов Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на депутатов сейчас оказывается давление, на них «навешивают ярлыки и травят», и эти действия «выходят из правового поля». Об этом он сказал в разговоре с агентством «Интерфакс».

«Оказывать давление на депутатов, более того — навешивать ярлыки, травить депутатов, потому что приняли решение, которое считают справедливым и нужным (отказ думской комиссии по этике признать виновным депутата Госдумы от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого в домогательствах. — РБК), — это значит выходить из правового поля», — уверен Володин. Более того, как считает спикер Госдумы, «это значит создавать прецеденты, заложником которых завтра может стать каждый».

Решение РБК о бойкоте Госдумы из-за Слуцкого поддержали российские СМИ
Общество
Леонид Слуцкий

Он отметил, что решение думской комиссии по этике было единодушным и базировалось на изучении ситуации, исходя из возможностей, которыми располагает структура в рамках своих полномочий. «С учетом всего этого члены комиссии, куда входят представители всех фракций, пришли к общему мнению, что нет оснований делать вывод о виновности депутата Слуцкого», — подчеркнул Володин.

Он добавил, что комиссия по этике правильно посоветовала журналисткам, которые обвинили Слуцкого в домогательствах, обратиться в правоохранительные органы и в суд, если они не согласны с решением комиссии. Так они будут «действовать в правовом поле», пояснил политик.

Кого из чиновников обвиняли в сексуальных домогательствах
Фотогалерея 
В июле 2006 года в центре секс-скандала оказался президент Израиля Моше Кацав, которого несколько его бывших сотрудниц обвинили в домогательствах и изнасиловании. В 2007 году Кацав пошел на сделку со следствием, признав часть обвинений, но в 2008 году отказался от нее, планируя доказать свою невиновность. В марте 2011 года бывшего президента приговорили к семи годам заключения.

Он обратил внимание на то, что руководители ряда СМИ заявили, что председатель Госдумы должен лишить Слуцкого депутатского мандата и должности. «То есть мне предлагается самому себя наделить полномочиями, которые сейчас в компетенции коллегиальных структур, и тем самым выйти из правового поля? Добрый» совет», — подчеркнул Володин.

Он напомнил, что обвинения в сексуальных домогательствах также прозвучали в адрес ​председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина и лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. «Если так будет продолжаться, дойдет до любого, в том числе до тех, кто сегодня инициирует эти процессы», — считает Володин. «Не [нужно] идти по пути эмоций, которые не подкреплены доказательствами», — считает он.

Песков отказался комментировать бойкот СМИ в отношении Слуцкого и Госдумы
Политика

О домогательствах со стороны Слуцкого телеканалу «Дождь» в феврале на условиях анонимности рассказали три журналистки. Позже они обвинили его открыто: ими оказались корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе. Сам депутат все обвинения отрицает.

Комиссия Госдумы по этике 21 марта провела заседание в связи с обвинениями журналисток. По итогам заседания глава комиссии Отари Аршба заявил, что комиссия не нашла «поведенческих нарушений» у Слуцкого. ​После этого РБК отозвал корреспондентов из Госдумы, телеканалы «Дождь» и RTVI, радиостанция «Эхо Москвы» и издание Znak.com полностью прекратили работу с нижней палатой парламента. «Коммерсантъ», Lenta.ru, радиостанция «Говорит Москва» прекратили контакты с депутатом. Lenta.ru также заявляла, что удалит все материалы о Слуцком, которые не связаны со скандалом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Болгарский депутат заявил об «исчезновении» России из учебников географии Политика, 19:18
Сборная Казахстана не позволила Бельгии досрочно выйти на ЧМ-2026 Спорт, 19:08
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Bloomberg рассказал о решающем годе для «спотыкающегося» канцлера Мерца Политика, 18:58
Сборная России проиграла первый тайм команде Чили Спорт, 18:54
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп назвал мэра Лондона «потворщиком преступности» Политика, 18:44
Синнер третий год подряд вышел в финал Итогового турнира ATP Спорт, 18:34
Токаев заявил о планах нарастить транзит газа из России в Узбекистан Политика, 18:30
В Челябинске 12 человек госпитализировали после ДТП с автобусом Общество, 18:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа Экономика, 17:47