Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии⁠,
0

Центр примирения рассказал об обстоятельствах гибели 42 человек в Сирии

Глава Центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко рассказал об обстоятельствах гибели 42 человек в провинции Дамаск. Об этом говорится в сообщении центра, поступившем в РБК.

«В 18:15 боевиками из населенного пункта Айн-Терма был совершен ракетный удар по рынку Кашкуй района Джарамана провинции Дамаск. В результате атаки погибли 37 человек, еще 35 получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении. Кроме того, были совершены два минометных обстрела района Маззе провинции Дамаск, при котором погибли пять мирных жителей, еще двое пострадали.

Евтушенко отметил, что обстановка в Сирии продолжает стабилизироваться, однако в нескольких районах еще происходят отдельные нарушения режима прекращения боевых действий. В течение суток были отмечены нарушения в провинциях Хама, Латакия, Дамаск и Дераа, уточнил он. «Сохраняется напряженная ситуации в Восточной Гуте. После временного затишья продолжились минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки столица и ее окрестности обстреляны четыре раза раза», — говорится в сообщении.

Сирийский план: о чем договорились гаранты перемирия в Сирии
Политика
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф (слева направо)

О том, что боевики подвергли ракетному обстрелу окраины Дамаска 20 марта, сообщали госагентство SANA и телеканал Al Mayadeen со ссылкой на источники в полиции. SANA сообщало, что ракета попала на территорию рынка в районе Кашкуль, а еще одна ракета разорвалась в районе Меззе. Кроме того, в результате обстрела жилых кварталов Аль-Баляд и Ас-Сахари оказались разрушены дома. В этих кварталах, по данным агентства, никто не пострадал.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии 24 февраля. Это произошло, после того как власти страны и их союзники начали операцию против оппозиционных и исламистских формирований в Восточной Гуте. Спустя неделю представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что перемирие «не работает». Представитель российского МИДа Мария Захарова в свою очередь говорила, что провокации боевиков в Восточной Гуте делают «неизбежной» ответную наземную операцию Дамаска при поддержке России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр вошла в технический комитет World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Дубль Исхакова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в матче КХЛ Спорт, 20:48
Минобороны раскрыло, зачем некоторые подразделения использовали Starlink Политика, 20:48
В переговорах по Украине впервые участвует Великобритания. Что это значит
РАДИО
Политика, 20:43
Тела трех погибших нашли при разборе завалов в воинской части в Сертолово Общество, 20:32
Трехсторонние переговоры в Женеве продолжались 4,5 часа Политика, 20:31
В Женеве на сегодня завершились переговоры России, Украины и США Политика, 20:28