Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Великобритания и ЕС договорились о переходном периоде после Brexit

Европейский союз и Великобритания смогли согласовать основную часть текста соглашения о выходе Британии из ЕС, заявил главный переговорщик Еврокомиссии по Brexit Мишель Барнье на совместной конференции в Брюсселе с представителем Великобритании Дэвидом Дэвисом. Как отметил Барнье, осталось договориться о режиме границы с Ирландией, передает Reuters.

Лондон попросил ЕС не сокращать переходный период Brexit
Политика
Фото:Phil Noble / Reuters

«Мы сделали большой шаг вперед, но нужно понимать, что мы говорим о подготовке международного соглашения, в котором должна быть достигнута полная юридическая точность формулировок», — сказал представитель ЕС, поясняя отсутствие окончательной договоренности по всем позициям переговоров.

Кроме того, по словам Барнье, сторонам удалось договориться о том, что переходный период выхода Великобритании из состава ЕС составит 21 месяц. «Мы договорились, что транзитный период будет ограничен по времени и составит 21 месяц с 30 марта 2019 года, когда Великобритания покинет ЕС. В этот период Великобритания сможет пользоваться всеми правами члена ЕС, оставаясь членом единого рынка, но не сможет принимать участие в процессе принятия решений в Евросоюзе», — уточнил он.

Европарламент решил судьбу британских мест после Brexit
Политика
Фото:Hannah McKay / Reuters

При этом Дэвис подчеркнул, что стороны сделали значительный шаг вперед в вопросе Brexit. «В декабре мы добились важного достижения, придя к соглашению по первой стадии переговоров. Сегодня мы сделали другой значительный шаг, достигнув соглашения по следующей стадии, которая, уверен, будет одобрена Европейским советом, когда он соберется позднее на этой неделе», — отметил представитель Британии.

22 и 23 марта состоится саммит глав государств и правительств ЕС, главной темой которого должна стать вторая фаза переговоров по выходу Великобритании из ЕС. При этом глава Евросовета Дональд Туск имеет право внести на повестку дня и другие вопросы.

18 января палата общин приняла в третьем чтении законопроект о выходе страны из ЕС. Законопроект поддержали 324 депутата, против выступили 295 депутатов. В феврале Великобритания не согласилась с решением ЕС сократить период адаптации сторон к условиям Brexit. «Длительность процесса должна быть привязана к тому, сколько времени понадобится на выстраивание новых систем и процессов, которые составят фундамент нашего будущего партнерства», — говорилось в заявлении британского правительства. Лондон настаивал, что переходный период должен составить около двух лет, однако призвал власти ЕС обсудить точные даты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30