Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Премьер Украины одобрил запрет спортсменам посещать соревнования в России

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал решение Минспорта и глав спортивных федераций страны о запрете поездок на соревнования в Россию. Об этом на своей странице в Facebook написал глава украинского министерства спорта Игорь Жданов.

Он встретился с Гройсманом и проинформировал его о принятии подобного решения. «Премьер-министр Владимир Гройсман выразил поддержку в этом вопросе: «Все министры здесь единодушны. Спасибо спортсменам за принятое решение. Считаю, что пока Россия будет страной-агрессором и дикарем в своей политике, весь мир будет  все чаще реагировать таким образом по отношению к ней», — передал слова премьера Жданов.

Министр спорта Украины 13 марта сообщил журналистам, что украинская сборная не поедет на этап Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени. Позднее президент Федерации биатлона Украины и первый вице-президент Национального олимпийского комитета страны Владимир Брынзак рассказал, что это решение касается не только биатлонистов. Под запрет попало участие всех украинских спортсменов на участие в мероприятиях на российской территории. Официально эту информацию глава Минспорта Украины подтвердил 14 марта.

Отказ Украины участвовать в соревнованиях на территории России «действует во вред самим украинским спортсменам», заявил РБК президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета и почетный президент Олимпийского комитета России Шамиль Тарпищев. «Это проблема Украины, нам от этого запрета ни горячо, ни холодно. Они смешивают спорт и политику, не зная для чего и зачем», — сказал Тарпищев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38