Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ФАС возбудила дело против «ВымпелКома» из-за внутрисетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении антимонопольного дела в отношении ПАО «ВымпелКом» в связи с тем, что отчет компании об отмене внутрисетевого роуминга не соответствует требованиям предупреждений. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Как сообщили в ведомстве, стоимость входящих и исходящих междугородних звонков по России была необоснованно завышена оператором.

«Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона, — напомнил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Ведомство потребовало от операторов сотовой связи устранить необоснованную разницу на одни и те же услуги дома и в поездках.​

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении «большой тройки» дел о нарушении антимонопольного законодательства, — сообщил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

Голомолзин добавил, что в случае обнаружения нарушений компанию могут обязать перечислить в бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС возбудила дело против МТС и «МегаФона» за завышение цен в роуминге
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

5 марта ФАС возбудила дело против МТС и «МегаФона» за завышение цен в роуминге. В вину компании поставили необоснованное завышение стоимости входящих и исходящих междугородних звонков для выезжающих в другие регионы и страны клиентов, а также введение платы за каждые сутки пребывания абонента за пределами домашнего региона.

На следующий день ФАС приняла решение не выдавать «МегаФону» предписание из-за монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге, признав обновленные тарифы оператора экономически обоснованными. МТС, по заключению службы, «не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России». В МТС тогда заявили, что с 28 февраля оператор отменил ежедневные дополнительные платежи при путешествиях по России на большинстве тарифных планов, а на остальных тарифах они будут отменены до конца первого полугодия 2018 года, как того требовал регулятор.

В июле 2017 года ФАС выдала операторам «большой четверки» предписание отменить внутрироссийский роуминг. ​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:37
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19