Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Генштабе Украины анонсировали новую военную операцию в Донбассе

Генеральный штаб Украины разработал документы о начале операции объединенных сил в Донбассе, которые должен утвердить президент страны Петр Порошенко. Об этом на брифинге заявил представитель управления правового обеспечения Генштаба Юрий Бобров, сообщают «Украинские новости».

«Начало и завершение мероприятий по обеспечению национальной обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях определяется отдельным решением верховного главнокомандующего ВСУ», — сказал он. Бобров отметил, что проекты таких документов подготовлены и «в определенное время» они будут приняты и реализованы.

При этом Бобров допустил, что антитеррористическая операция (АТО) не завершится с началом операции объединенных сил в Донбассе. Он отметил, что антитеррористический центр при Службе безопасности Украины может посчитать нужным проводить АТО и в дальнейшем.

Глава Генштаба Украины Виктор Муженко 22 февраля заявил, что украинская армия намерена поменять формат ведения боевых действий на востоке страны. «Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции объединенных сил», — говорил он. Муженко пояснил, что таким образом власти Украины стремятся к «четкой структуре системы управления, подчиненности определенных сил и средств военному руководству». Вместе с тем будет создан единый оперативный штаб ведения боевых действий в Донбассе, добавил он.

ДНР ответит на закон о реинтеграции Донбасса «трибуналом для карателей»
Политика
Александр Захарченко

Порошенко в феврале подписал закон о реинтеграции Донбасса. Согласно закону территории неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей признаются «оккупированными Россией». В документе указано право украинских властей предпринимать необходимые действия, в том числе военные, чтобы противостоять «агрессии». Принятый закон министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал попыткой перечеркнуть минские соглашения. По его мнению, документ подстрекает к применению силы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08